• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мордашов не пришел

Реклама на dsnews.ua

В середине июля АМКУ разрешил кипрской компании Capcol Holdings Ltd приобрести контрольный пакет ОАО "Трест "Киевгорстрой-2". Как уже писала "ДС", в конце 2007 г. эти акции были сконцентрированы структурами, близкими к российской группе "Северсталь", а сейчас оформляются в собственности группы "Н-Транс", созданной бывшими партнерами Алексея Мордашова — Константином Николаевым, Никитой Мишиным и Андреем Филатовым.

Смена владельцев 72% ценных бумаг одного из крупнейших застройщиков Киева — ОАО "Трест "Киевгорстрой-2", ежегодный доход которого достигает почти 200 млн грн., завершилась в декабре минувшего года. Акции были проданы менеджментом треста. Их оформили на себя пакетами, не превышающими блокирующие, ЗАО "Национальная транспортная компания", ООО "Техкапиталпроект" и ЗАО "Инновационная промышленная компания". Все они зарегистрированы по одному юридическому адресу с украинским представительством "Северсталь-групп", управляющей активами Алексея Мордашова, главным из которых является металлургический комбинат "Северсталь". Это дало повод предположить, что киевский застройщик вошел в сферу интересов российского металлургического магната.

Однако после сделки сразу несколько источников, близких к российской группе, сообщили "ДС", что г-н Мордашов не имеет отношения к проекту, которым занимаются его экс-партнеры по "Северстальтрансу". Последняя была учреждена в середине 90-х годов Алексеем Мордашовым и бессменными менеджерами компании Константином Николаевым, Никитой Мишиным и Андреем Филатовым. На сегодняшний день она объединяет более 20 компаний в различных секторах: железнодорожные перевозки, портовая перевалка контейнеров, автомобильные перевозки, стивидорская деятельность и др. Выручка компаний группы по итогам 2007 г., предположительно, достигла $2 млрд.

В первой половине минувшего года партнеры решили "развестись". Менеджмент в лице господ Николаева, Мишина и Филатова предложил выкупить принадлежащие Алексею Мордашову 50% акций. А чтобы ни у кого не осталось сомнений в их независимости от одного из самых богатых людей России, состояние которого журнал Forbes оценил более чем в $12 млрд, менеджеры "Северстальтранса" переименовали компанию в "Н-Транс".

Сейчас уже трудно сказать, почему покупка "Киевгорстроя-2" так долго оформлялась. То ли сделка совершалась дружественными "Северстали" структурами, и в данный момент актив переводится под контроль господ Николаева, Мишина и Филатова. То ли они просто не захотели связываться с Антимонопольным комитетом Украины, получая у него разрешения на концентрацию (обращаться в комитет необходимо при приобретении более 25% акций). Но схема покупки значения уже не имеет. Сейчас контроль над "Киевгорстроем-2" оформляется на оффшор Capcol Holdings Ltd, который, по данным "ДС", связан с Frankonia Holding Ltd. Она в свою очередь владеет крупным пакетом акций питерской стивидорной компании "Петролеспорт". Весной 2007 г. группа вышеуказанных бизнесменов официально завершила ее поглощение.

Косвенным свидетельством того, что именно "Н-Транс" — бенефициар "Киевгорстроя-2", можно считать и то обстоятельство, что в отличие от Алексея Мордашова группа обладает обширными интересами в строительстве. Связанные с "Н-Транс" компании участвуют в крупных стройках на территории ММДЦ "Москва-Сити". В Украине россияне имеют отношение к проектам, общая площадь которых может превысить 200 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua