• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стрелочный переход. Днепропетровские бизнесмены затеяли большой поход за деньгами, которые "Укрзалiзниця" ежегодно тратит на обновление своей инфраструктуры

Реклама на dsnews.ua

В июне днепропетровский предприниматель Мирон Сосновский оформил право собственности на 15,75% акций одного из крупнейших в регионе производителей стройматериалов — ОАО "Новомосковский завод железобетонных изделий" (поc. Мелиоративное, Новомосковский р-н). А в июле еще дважды докупал ценные бумаги и на прошлой неделе сумел увеличить свою долю до 25,87%, что дает ему право играть заметную роль в деятельности предприятия. Как полагают в регионе, новый акционер продолжит укрепление своих позиций. А вместе с ним на НЗЖБИ могут прийти его партнеры по Днепропетровскому стрелочному заводу и поставкам комплектующих для "Укрзалізниці".

В последние годы НЗЖБИ давал немало поводов для пересудов. С одной стороны, он смог ощутить вкус роста строительной отрасли, регулярно выигрывал тендеры и поставлял железобетонные конструкции на стройки не только Днепропетровской, но и соседних областей. С другой — у него так и не сложилось с владельцем контрольного пакета. Более 90% акций завода принадлежали физлицам, крупнейшими из которых были Виктор Савчук и его сыновья, в совокупности владевшие 21,2% акций, а также менеджмент предприятия, количество ценных бумаг у которых не доходило и до 10%. Год назад на НЗЖБИ наблюдались попытки разделить бизнес по направлениям, для чего акционеры инициировали создание нескольких "дочек". Знающие люди объясняли это попытками зайти на предприятие питерского инвестора Андрея Молчанова, чей холдинг Aeroc International SA объявил о создании в Украине сразу нескольких производств газобетона. Однако за прошедший год россияне на НЗЖБИ так и не дали о себе знать, а создание "дочек" осталось лишь намерением.

Зато этим летом свой интерес к предприятию обозначил совладелец торгово-строительного ЗАО "Югтрансстрой" Мирон Сосновский. В середине июня он появился в реестре акционеров с относительно скромным пакетом в 15,75%. А затем дважды, пользуясь правом акционера, увеличивал свою долю. По данным ГКЦБФР на 24 июля, пакет г-на Сосновского составил 25,87%, что заставляет говорить о его серьезных намерениях по отношению к НЗЖБИ.

Пока Мирон Ярославович никак не прокомментировал своих планов по поводу железобетонных конструкций. Но характер его бизнеса позволяет предположить, что основным направлением развития предприятия станет обеспечение "Укрзалізниці". Мирон Сосновский со своим партнером Олегом Левиным на паритетных началах владеют ЗАО "Югтрансстрой", а также являются миноритариями ОАО "Днепропетровский стрелочный завод". Последний входит в орбиту известных днепропетровских политиков Загида Краснова и Александра Афанасьева (заместитель городского головы Ивана Куличенко, курирует строительные вопросы). Надо сказать, что партнерство с указанными людьми открывает перед Мироном Сосновским неплохие перспективы для развития как в отношении поставок ЖБИ для железных дорог, так и на общегородские стройки. К тому же есть основания предполагать, что господа Сосновский и Левин имеют надежные тылы в лице группы "Приват". Юридический адрес их ЗАО "Югтрансстрой" (ул. Набережная Победы, 32) совпадает с тем, который имеют многие компании, связанные с Игорем Коломойским. И хотя в соучредителях ЗАО "приватовцев" нет, вполне возможно, что эта группа дружественна банкирам.

    Реклама на dsnews.ua