• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Частников вытесняют с городских маршрутов

Реклама на dsnews.ua

Городские власти планируют вновь ужесточить конкурсные условия для пассажирских перевозчиков. К уже существующему ограничению по двигателям (не ниже евро-2) и количеству мест в салоне чиновники добавили ограничение по сроку эксплуатации машин — теперь на получение лицензии смогут претендовать лишь хозяева транспортных средств, срок службы которых составляет менее 5 лет.

На прошлой неделе на официальном интернет-сайте КГГА появилась информация, что городские чиновники начали разработку проекта новых правил для конкурсов по отбору компаний-перевозчиков на киевских маршрутах. Согласно этому документу в существующее положение, принятое в марте прошлого года, вводится ряд важных изменений, главными из которых стали требования к сроку эксплуатации подвижного состава, а также интегрированию в коммунальную спутниковую систему наблюдения за транспортом, внедряемую городской администрацией.

Как стало известно "ДС" проект новых требований к перевозчикам, участвующим в конкурсах, не согласовывался ни с территориальным отделением Госкомпредпринимательства, ни с Ассоциацией перевозчиков Киева, а сами требования вызвали у руководителей этих организаций недоумение. "Требование о максимальном пятилетнем сроке эксплуатации подвижного состава является незаконным. Если машина проходит техосмотр и находится в прекрасном техническом состоянии, совершенно неважно, сколько ей лет: она может возить пассажиров, и никто не вправе это регулировать", — утверждает председатель Ассоциации перевозчиков Валерий Липецкий. Солидарен с ним и начальник киевского отделения государственного комитета предпринимательства Виталий Апостолов. "Многие машины берутся в кредит как раз на пять лет, и что делать перевозчику после выплаты кредита, непонятно", — добавил он.

Нарекания специалистов вызвало и положение об обязательном интегрировании в единую городскую систему диспетчерского управления. "Чтобы оснастить таким оборудованием каждый маршрут, нужно потратить около $1 тыс. на каждую машину, плюс ежемесячно платить за техническое обслуживание и эксплуатацию этого оборудования. Несколько лет назад такая система уже была опробована частными перевозчиками и показала, что никакой дополнительной прибыли она не дает", — утверждает г-н Липецкий. Не меньшей критике подверглось и правило, согласно которому преимуществом на конкурсе будет пользоваться предприниматель, который предложит минимальную цену на маршруте. "Частников нужно поставить в равные условия с "Киевпастрансом", иначе такие конкурсы трудно назвать честными", — заявил "ДС" г-н Апостолов. По словам независимых наблюдателей, коммунальный перевозчик пользуется льготами, недоступными частникам. В частности, "Киевпастранс" не платит за аренду земли, его автобусы закупаются за бюджетные деньги, а их техническое обслуживание выполняют слесари, которые получают зарплату из дотационных бюджетных средств. Это позволяет коммунальщикам занижать стоимость проезда и таким образом вытеснять с рынка частных перевозчиков, что неоднократно подтверждалось заявлениями первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, по словам которого к концу 2009 г. киевские власти планируют полностью отказаться от маршруток.

Впрочем, в конце недели чиновники решили пойти на попятную. По сообщению начальника пресс-службы КГГА Александра Ивахнюка, опубликованная на сайте информация "не совсем соответствует действительности". Уточнить, что именно "не соответствует", он отказался. В то же время пожелавший остаться неназванным источник в Киевгорадминистрации рассказал "ДС", что проект решения все-таки готовится и вскоре будет выставлен на обсуждение транспортной комиссии Киеврады. "Просто на суд общественности его вынесли преждевременно", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua