• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без пяти лет банкроты. Киевская власть будет вытеснять частных перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

К концу этого года в столице может начаться массовое вытеснение частных пассажирских перевозчиков. К этому времени у 70% предпринимателей заканчивается срок действия договоров на пользование городскими маршрутами. Выполнить все условия разработанных чиновниками новых правил проведения конкурсов для работы на городских маршрутах большинство бизнесменов не в состоянии.

Как уже писала "ДС", в июле городская власть разработала новые условия для проведения тендеров на право пользования маршрутами. Недавно проект этого решения был рассмотрен и поддержан транспортной комиссией Киеврады.

Основным отличием предлагаемых управлением транспорта новых конкурсных условий от прежних является требование предоставить на маршруты автобусы, изготовленные менее пяти лет назад. "Оно продиктовано соблюдением экологичности двигателей. Машины, собранные до 2002 г., просто не могут иметь двигатель стандарта "Евро-2", который мы хотим видеть на дорогах Киева", — объяснил один из разработчиков новых конкурсных условий, начальник отдела перевозок Александр Беркович. В целом же депутаты транспортной комиссии одобрили нововведения, предложенные управлением транспорта, исключив из проекта лишь пункт 13, гласящий, что в конкурсную комиссию не могут входить представители объединений перевозчиков. "Это условие мы включили по требованию Антимонопольного комитета", — объяснили представители Главного управления транспорта КГГА. Входящий в конкурсный комитет руководитель Всеукраинской ассоциации перевозчиков Виталий Рева недавно был исключен из него именно по требованию Антимонопольного комитета, борющегося с лоббированием при определении победителей тендеров.

Как стало известно "ДС", до конца года у 70% киевских перевозчиков заканчивается срок действия договоров на право пользования маршрутами. В частности, уже в августе истекает срок действия договоров по двум десяткам маршрутов, на которых работает более 200 единиц техники, а к октябрю к ним прибавится еще более сотни маршрутов общей емкостью более 1 тыс. автобусов. Участвовать в повторных конкурсах этим перевозчикам придется, скорее всего, уже по новым правилам, поскольку управление транспорта КГГА планирует утвердить их на сентябрьской сессии горсовета. Единственным препятствием для этого является отсутствие общественного обсуждения регуляторного акта, как того требует законодательство Украины. Для соблюдения этой нормы городские власти намерены в ближайшее время провести "круглый стол" с частными перевозчиками Киева, на котором ознакомят их с проектом документа.

Впрочем, в кулуарах представители Киеврады признаются, что он будет лишь видимостью обсуждения, поскольку решение уже принято и "обжалованию не подлежит". Единственной поблажкой для частных перевозчиков остается пункт №56 новых правил, гласящий, что если всем требованиям администрации не соответствует ни один из участников конкурса, то комиссия может признать победителем лучшего среди них. В таком случае ему придется заключить контракт на испытательный период сроком в один год с условием доведения его автопарка до требований нового положения: возраст не более пяти лет, оборудование каждой машины спутниковой системой слежения, интегрированной в общую коммунальную систему, обязательным видеонаблюдением, кондиционерами и т. д. При этом транспортники даже не скрывают, что цель нового документа — вытеснение большей части частных перевозчиков с самых привлекательных маршрутов с последующей их заменой коммунальным "Киевпастрансом", у которого вся техника соответствует главному параметру — ей меньше пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua