• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Женщина сдалась. Львовской областью будет управлять бизнесмен, очаровавший своими деловыми качествами даже непримиримых "друзей"

Реклама на dsnews.ua

1 сентября Президент Виктор Ющенко подписал указ о назначении на пост главы Львовской облгосадминистрации Николая Кмитя, который уже полгода руководил регионом с приставкой "и. о.", не позволявшей ему сформировать собственную команду единомышленников. Кандидатуру Николая Ивановича долго не согласовывала премьер Юлия Тимошенко. Теперь же местный политбомонд гадает, кому из нынешних заместителей губернатора удастся удержаться в кресле.

Бывший президент холдинга IDS Group Николай Кмить был назначен исполняющим обязанности председателя Львовской облгосадминистрации в феврале, после добровольной отставки бывшего губернатора Петра Олийныка, который, по слухам, не смог наладить отношений с главой Секретариата Президента Виктором Балогой. Николай Иванович известен как политически нейтральный крепкий менеджер, что особо ценно с учетом необходимости подготовки региона к Евро-2012. Однако его кандидатуру несколько месяцев не согласовывал Кабмин, заставляя понервничать как самого г-на Кмитя, так и его окружение. Сведущие люди объясняют длительную паузу между первым и вторым указами Виктора Ющенко тем, что в правительстве сомневались, не является ли Николай Иванович ставленником г-на Балоги. Но, после того как он не поддался искушению — не вступил в партию "Единый центр" и вполне удовлетворил Юлию Тимошенко своей работой по устранению последствий наводнения, г-н Кмить наконец-то утвержден в должности губернатора.

Главное преимущество, которое получил Николай Иванович, — это возможность формировать свою команду. Ведь до сих пор он не имел права увольнять сотрудников областной администрации и вынужден был работать с людьми, которых подбирал его предшественник "нашеукраинец" Петр Олийнык. Источники "ДС" в ОГА называют различные варианты развития событий. Сейчас, как и положено по законодательству, все семь замов губернатора написали заявления об увольнении, хотя сделать это было более логично еще в конце зимы, когда ушел их бывший шеф. И теперь остается только ожидать, чьи заявления г-н Кмить подпишет.

Экс-председатель Львовского облсовета бютовец Михаил Сендак считает, что Николаю Ивановичу следует избавиться от всей команды предыдущего главы региона и пополнить ряды управленцев свежей кровью. Поэтому наблюдатели не исключают возможности увольнения нынешних замов и сокращения их количества до четырех. Однако в настоящее время, после очередного обострения отношений между Президентом и премьер-министром, вероятность такого хода со стороны Николая Кмитя невелика. Возможно, областным наместникам в скором времени нужно будет определяться с поддержкой той или иной противоборствующей силы, а это явно не привлечет во власть людей из бизнес-среды, откуда совсем недавно вышел нынешний губернатор Львовщины. "Поскольку г-н Кмить бизнесмен, то на должности своих замов он, скорее всего, станет приглашать предпринимателей, в которых уверен. Но в связи с тем, что в случае распада коалиции велика вероятность перевыборов и всех губернаторов могут отправить в отставку, вряд ли кто-то оставит собственное дело, чтобы поработать чиновником месяц-другой", — полагает эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Политолог Игорь Танчин прогнозирует, что некоторые нынешние замы все же сохранят свои позиции. По его мнению, наибольшие шансы остаться в обладминистрации у экономического блока заместителей, потому что равноценную замену в области им найти непросто. "Наверняка не потеряет должности первый замгубернатора Валерий Пятак (курирует вопросы экономики, финансов, строительства, энергосбережения и инвестиционной деятельности в регионе. — "ДС"). Заменять его нерационально, поскольку это может негативно сказаться на работе всего аппарата областной госадминистрации. Остальным же заместителям найти замену будет несложно", — говорит г-н Танчин.

Большая вероятность остаться и у Тараса Федака из ХДС, который занимается топливно-энергетическим комплексом, жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом, а также у Ивана Стефанишина из Народной партии, курирующего сельское хозяйство. Они работают в облгосадминистрации еще со времен Леонида Кучмы. Может удержаться в кресле и заместитель по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Зенон Котик, которого тоже практически некем заменить. А вот людей г-на Олийныка из гуманитарного блока могут уволить. В их число входят три "нашеукраинца": Ярослав Питко, Александр Ганущин и Тарас Батенко. Правда, последний дружен с мэром Львова Андреем Садовым, у которого сложились прекрасные отношения с губернатором, поэтому не исключено, что градоначальник за него походатайствует.

Сам Николай Иванович говорит, что любит стабильность, а посему выступает против резких кадровых изменений. "Любому человеку следует дать возможность исправиться. Но если он не хочет или не может измениться, я, конечно, попробую заменить его в рамках действующего законодательства. Работников, которые будут вести себя непрофессионально или немотивированно, предложу уволить. Это касается и заместителей. Но я бы не стал выделять кого-либо, так как требования ко всем одинаковые", — осторожно высказался новый губернатор. По его словам, кадровые чистки — очень сложный процесс, который растягивается на долгие месяцы, отрицательно влияя на работу управленческих органов. Как правило, чиновники, узнав о нависающей над ними угрозе увольнения, уходят на больничный, оставляя вверенные им подразделения без надзора, а выигранное время тратят на интриги и переговоры.

Реклама на dsnews.ua

Так что, скорее всего, на Львовщине воцарится спокойствие: ведь за полугодичное пребывание в должности исполняющего обязанности главы облгосадминистрации Николаю Кмитю удалось наладить отношения с депутатами облсовета и ни разу не услышать критическую оценку своих действий ни от одной из политсил.

Это означает, что омрачить политическую карьеру успешного бизнесмена могут лишь столичные дрязги, в которые, в случае обострения отношений между Секретариатом Президента и правительством, втянут и региональных лидеров.

    Реклама на dsnews.ua