• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страстные драмы из Германии

Реклама на dsnews.ua

С 25 сентября в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль "Новое немецкое кино". Кроме лучших художественных работ последних сезонов, в программу войдут также документальные ленты, блок высокобюджетных телефильмов, сборник короткометражек.

Среди наиболее интересных картин — "Разнузданная жизнь" Ахима Борнака. Она снята по мотивам автобиографичного романа High Times некогда популярной певицы Уши Обермайер. Первая топ-модель, снявшаяся обнаженной для глянцевого журнала, любовница Мика Джаггера, она стала символом сексуальной революции в Германии и жила по принципу make love, not war. На редкость увлекательна комедия "Абсурдистан" Вейта Гельмера. В глухой деревушке живут 14 семей. Самая большая проблема для обитателей селения — вовсе не удаленность от цивилизации, а перебои с водой. И все из-за ленивых мужчин, которые не желают палец о палец ударить. Герои этой истории Ая и Темелко выросли вместе и достигли того возраста, когда детская дружба перерастает в любовь. Однако к Темелко выдвигается одно необычное условие: он должен помочь наладить водоснабжение. Ситуация в деревне обостряется до предела и перерастает в войну полов.

В фильме "Все идет по плану" Франциска Мелецки рассказана забавная история о взбалмошной девице Анне, которая влюбилась в мужа своей старшей сестры. Картина получила золотую награду German Film Awards за лучшую женскую роль второго плана. Заслуживает внимания также эротическая драма "По ту сторону рая" режиссера Фатих Акин (приз за лучший сценарий Каннского фестиваля, номинация на премию "Сезар" за лучший иностранный фильм, Bavarian Film Award — за лучшую режиссуру). Сорокалетний Неджат — преподаватель немецкого университета. Как-то, вернувшись с лекций, он обнаруживает в доме проститутку. Оказывается, отец героя хочет жениться на этой падшей женщине. Спустя некоторое время между Неджатом и мачехой разгорается настоящая страсть.

"На девятом небе" Андреаса Дрезена — картина-участница программы "Особый взгляд" Каннского фестиваля. Пенсионеры Инге и Вернер 30 лет живут вместе. Инге работает портнихой, а в свободное время поет в хоре. Однажды она знакомится с Карлом, и у пожилых людей начинается бурный роман.

Лента Фолькера Шльондорфа "Страйк — героиня дансинга" основана на реальных событиях. Это история о судьбе женщины по имени Агнэшка, которая работает оператором подъемного крана. После того как она становится свидетелем происшествия, ее жизнь кардинально меняется. Картина была удостоена Bavarian Film Award за лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу. Герой фильма "Чудо в Берлине" (режиссер Роланд Зузо Рихтер) — молодой неформал Марк. Жизнь парня, а также его семьи рушится вместе с Берлинской стеной.

"После музыки" Игоря Хайцманна получил "Серебряный горн" фестиваля в Кракове за лучшую режиссуру, номинацию на приз за лучший фильм на конкурсе Макса Офюльса, приз зрительских симпатий в Монреале. Режиссер рассказывает о своем отце — известном австрийском дирижере Отмаре Зуйтнере, который жил на две семьи и рьяно поддерживал социалистический режим в ГДР. Из-за болезни Паркинсона ему пришлось отказаться от музыкальной карьеры, зато удалось наладить отношения с сыном.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов — 20 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua