• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторы и прокурор

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Запорожье состоялся очередной земельный аукцион по продаже шести участков, из которых был куплен только один. Оставшиеся лоты местные чиновники собираются повторно предложить инвесторам уже 21 октября. Вялость бизнесменов в мэрии склонны объяснять опасениями, что результаты торгов могут быть оспорены правоохранителями из-за противоречий в земельном законодательстве.

На аукционе, прошедшем в Запорожье 16 сентября, городу удалось продать только один из шести выставленных лотов. Местная компания, название которой не разглашается по условиям торгов, приобрела для строительства спортивно-оздоровительного комплекса 20 соток по улице Калнышевского, 18, на окраине Хортицкого района, за 416 тыс. грн. За этот участок соревновались в щедрости только два претендента, увеличив стартовую цену на 17%, что ниже самых пессимистических ожиданий чиновников, рассчитывавших хотя бы на 20%. По мнению заместителя мэра Запорожья Сергея Гладченко, практически полное отсутствие заявок на участие в аукционах объясняется опасениями потенциальных покупателей, что их результаты будут оспорены городской прокуратурой. Ведь лицитаторы, проводящие торги, так и не лицензированы, как того требует законодательство, поскольку не определена структура, которая должна выдавать такие документы. В этих условиях местные власти многих городов на свой страх и риск пускают с молотка коммунальные наделы, чтобы выполнить план поступлений в бюджет. "Потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть, не будут ли оспорены результаты первых аукционов. Если в течение двух недель прокуратура не вынесет протест, они снова начнут подавать заявки на участие", — говорит г-н Гладченко. Напомним, что в начале сентября горсовету удалось продать столичным инвесторам 35 соток под строительство жилья по улице Заднепровской в Хортицком районе Запорожья за 522 тыс. грн., что почти в три раза больше стартовой цены лота.

Следующий аукцион состоится 21 октября. На нем повторно выставят пять наделов для сооружения объектов общественного назначения. Самые большие из них расположены по улице Куйбышева, недалеко от оживленной трассы Москва–Симферополь. Там предлагаются два участка примерно одинаковой площади — по 6,64 га, торги за которые начнутся с 9,9 млн грн. и 8,5 млн грн. По словам специалистов в области недвижимости, больше всего эти наделы подходят для сооружения складов или оптово-розничных торговых центров.

В наиболее развитой и приближенной к мостам через Днепр южной части Хортицкого района горсовет намерен в ближайшее время продать 41 сотку со стартовой ценой 791 тыс. грн. по Юбилейному проспекту, 23-а, и более 33 соток на улице Заднепровской, 20 (837 тыс. грн.). В северной части Хортицкого района, которая активно застраивается спальными жилмассивами, предлагаются еще 33 сотки на улице 14 Октября, 7, со стартовой ценой 644 тыс. грн. Там будут востребованы любые объекты инфраструктуры: магазины, спортклубы, сервисные предприятия и пр.

Кроме того, инвесторам предлагается поторговаться за право долгосрочной аренды участка площадью более 1,7 га по улице Базовой в промышленной зоне Шевченковского района. Размер минимального разового взноса в городскую казну за право возвести там и эксплуатировать в течение 20 лет складской комплекс составляет 1,4 млн грн.

Сергей Гладченко говорит, что средства, полученные от продажи коммунальной земли, необходимы городу для продолжения строительства многоэтажного дома на месте бараков по улице Алмазной, реконструкции уличного освещения и ремонта тепловых сетей.

    Реклама на dsnews.ua