• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Третейское ущемление. Государственные суды лишат конкурентов, отнимающих у них самые "ликвидные" разбирательства

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада взяла за основу правки в некоторые законы (законопроект №1399), ограничивающие полномочия третейских судов. Им собираются запретить рассматривать дела, в которых фигурируют органы государственной власти. А исполнительную службу намерены освободить от обязанности принуждать ответчика выполнять решение третейского суда. Сторонники новации уверяют, что она позволит упреждать случаи незаконного отчуждения госимущества (порой третейские суды используют в корпоративных конфликтах). Противники доказывают, что утверждение законодательных правок может полностью разрушить систему третейского судопроизводства.

Закон "О третейских судах" разрешает им (по обоюдному желанию истца и ответчика) рассматривать споры, возникающие по гражданским и хозяйственным правоотношениям. Для решения конкретного дела стороны самостоятельно могут договориться о количественном и персональном составе третейского суда, а также о порядке его формирования. Более того, и участники, и третейские судьи могут заключать между собою контракты, в которых оговариваются взаимные права и обязанности. А потому в большинстве случаев постановления третейских судов ставят окончательную точку в возникшем конфликте и участники процесса уже не обращаются в госсуд, что значительно экономит их время и деньги. Заминка возникает лишь тогда, когда ответчик (органы государственной власти) отказывается выполнить вердикт третейского суда. В таком случае может быть обеспечено принудительное исполнение. Но для этого предварительно необходимо получить соответствующие исполнительные документы, обратившись в общий суд. Нюанс состоит в том, что, принимая решение о возможности привлечения исполнительной службы, общие суды не имеют права рассматривать по сути дело, побывавшее в третейском: их полномочий хватает лишь на то, чтобы оценить, придерживался ли третейский суд процессуальных требований при вынесении свого постановления.

"В результате в последнее время участились обращения в третейские суды с делами, суть которых сводится вовсе не к разрешению спора, а, например, к легализации продажи госимущества. В таких делах фигурируют, с одной стороны, руководство государственного или коммунального предприятия, с другой — претендующее на него частное лицо. Формально истец оспаривает условия передачи имущества, однако в действительности интересы у них общие. И при помощи вердикта третейского суда обходятся запреты либо ограничения на отчуждение такого имущества", — поясняет необходимость законодательных новаций их инициатор вице-спикер, экс-министр юстиции Александр Лавринович.

Идея ограничить полномочия третейских судов в целом вызвала одобрение экспертов. "Предложенные законодательные правки исключат случаи использования третейских судов для урегулирования имущественных или хозяйственных споров в обход действующего законодательства. В последнее время авторитет данных судов действительно стал падать. Их обвиняют в содействии незаконным захватам предприятий. Но ведь и государственные суды славятся этим не меньше", — говорит юрисконсульт юридической компании "Шмаров и Партнеры" Николай Сидоренко. "Положительным моментом документа является и предусмотренная в нем возможность обжаловать решения третейских судов третьим лицам, которые не фигурировали в споре, но чьи интересы затрагиваются непосредственно", — добавляет арбитражный управляющий юридической фирмы "Юрвнешсервис" Дмитрий Салатюк.

Впрочем, далеко не все восприняли законодательные новации столь однозначно. "Мы не поддерживаем предложение об отмене принудительного исполнения постановлений третейских судов. В случае утверждения этой нормы проигравшая сторона получает возможность проигнорировать судебный вердикт, что полностью нивелирует систему третейского судопроизводства. Принудительное выполнение решений третейских судов является общепризнанной мировой практикой", — говорят в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады.

Некоторые эксперты предлагают компромиссный вариант: вместо отмены нормы о принудительном исполнении законодательно определить четкий перечень причин, по которым то или иное постановление не может быть исполнено принудительно. "Существующие проблемы в третейском судопроизводстве могут быть эффективно разрешены за счет его реформирования и приведения к мировым стандартам. Так, действующей редакцией Закона "О третейских судах" оговаривается круг не подведомственных третейским судам дел. Но в отличие от законодательства других стран в ней отсутствуют ограничения по принудительному исполнению вердиктов третейских судов. Чтобы разрубить этот гордиев узел, в законе достаточно прописать положение, по которому нельзя принудительно исполнить решение третейского суда, если оно противоречит действующему законодательству", — резюмирует юрист юридической компании "Саенко Харенко" Александр Друг.

    Реклама на dsnews.ua