• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не хлебом единым. На месте бывшего хлебокомбината построят офисы и квартиры

Реклама на dsnews.ua

На секции градсовета при Главном управлении архитектуры Киева было одобрено градостроительное обоснование возведения офисно-жилого комплекса по улице Щорса, 19, в Печерском районе столицы. Многофункциональный объект должен появиться до начала 2011 г. на месте площадки бывшего хлебокомбината №1, ранее входящего в состав ОАО "Киевхлеб".

Заказчиком строительства комплекса выступило ООО "Фактор капитал" коростенского бизнесмена Петра Тищенко, а градостроительное обоснование и определение его параметров взяло на себя ОАО "КиевЗНИИЭП". Как сообщил "ДС" главный архитектор проекта Сергей Ежов, объект будет сооружен на земельном участке площадью 0,7 га, который уже отведен застройщику, но пока занят полуразрушенными корпусами бывшего хлебозавода. После их сноса здесь возведут трехсекционное здание в 21–24 этажа, общая площадь которого составит 49,2 тыс. кв. м. Из них около 25 тыс. кв. м займут офисные помещения в двух крайних секциях, а в центральной части комплекса на 15 тыс. кв. м расположатся

82 квартиры. На первых этажах здания запланированы объекты социального назначения, а в подземной части под всеми тремя секциями предусмотрен двухуровневый паркинг площадью 8,3 кв. м, рассчитанный на 164 места, и гостевая автостоянка. По мнению разработчиков проекта, этого должно хватить как для жителей комплекса, так и для персонала офисов. Что касается увеличения транспортной нагрузки после введения комплекса в эксплуатацию, то, как уверяют архитекторы, они учли все перспективные предложения по развитию данной территории. "Градобоснование объекта сделано с учетом генерального плана Киева и ДПТ Печерского района. Существующая инфраструктура, количество школ и детских садов позволяют сооружение с такими параметрами, — пояснил г-н Ежов. — Сегодня в этом районе существует дефицит офисных и жилых площадей. В то же время плотность населения после возведения комплекса увеличится с 420 до 429 чел./га, тогда как норматив допускает 450 чел./га. У нас также есть положительное заключение экспертов института Марзеева и договоренность с соседями — подписано соглашение с руководством больницы №17".

Генподрядчиком строительства определено ООО "Кленовый лист". Стоимость реализации проекта оценивается примерно в $45 млн, но, по словам главного инженера подрядной организации Леонида Андрощука, эта цифра может вырасти еще на 10–40 %. "Геологические изыскания показали, что сложностей при сооружении возникнуть не должно. Однако все зависит от того, сколько работ "навесит" нам город при обновлении коммуникаций — теплотрассы, кабелей, водопровода, канализации и прочее. Сегодня актуальны кадастровые проблемы — стоимость строительства в центре на порядок дороже, чем на окраине", — поясняет г-н Андрощук. Еще одной проблемой может стать соседство с НСК "Олимпийский". Как уже писала "ДС", из-за проведения в Киеве финального матча Евро-2012 в радиусе 1 км от стадиона все работы должны быть завершены до 2011 г. Впрочем, представитель заказчика Андрей Шевченко уверяет, что современные строительные технологии позволяют возвести такой объект за два года, поэтому к указанному сроку комплекс построят.

    Реклама на dsnews.ua