• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рубить незаконно — дешевле

Реклама на dsnews.ua

Мэр Киева Леонид Черновецкий стал на защиту древних дубов, ясеней и каштанов столицы: вырубку каждого дерева старше 60 лет застройщики отныне обязаны согласовывать лично с градоначальником. Разрешать уничтожение старых растений он обещает только в случае "крайней необходимости для социальных нужд", причем максимальная величина компенсаций может достигать 150 тыс. грн. за дерево.

На минувшей неделе КГГА внесла изменения в прошлогоднее распоряжение "О порядке удаления зеленых насаждений на территории г. Киева", которым в несколько раз повысила компенсацию за вырубку старых деревьев. Согласно этому документу был увеличен возрастной поправочный коэффициент (учитывается в формуле расчета цены деревьев) для растений старше 60 лет с 2,2 до 5. Правда, стоимость вырубки молодых деревьев останется прежней, а уничтожение насаждений возрастом от 50 до 60 лет вообще обойдется дешевле: коэффициент составит 1,5 против 2,2 ранее. Помимо этого, КГГА повысила зональный коэффициент, который также используется в формуле вычисления компенсации. В частности, в центральной зоне он увеличен с 6 до 9, в остальной части города — с 3 до 7, а в пригороде — с 2 до 6. В абсолютных цифрах, как говорят в мэрии, вырубка 20-летнего дерева теперь обойдется застройщикам до 20 тыс. грн., 20–60-летнего — около 50 тыс. грн., а старше 60 лет — порядка 150 тыс. грн.

Как сказал первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, в этом году городские власти ожидают получить от компенсации за вырубленные деревья почти 94 млн грн., что в два раза больше, чем в 2007 г. В КГГА уверяют, что эти средства будут направляться на реконструкцию и строительство новых парков и скверов в столице. Тем временем экологов такие изменения в расчетах удивляют. Да и застройщиков новые расценки, как считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, вряд ли остановят. По его словам, в Киеве нередко используется технология "подпольного зеленого вандализма", при которой деревья усыхают "сами собой". "Те, кто строят дома, обладают огромными финансовыми возможностями. Но, как и раньше, будут использовать различные подлости и ухищрения. Например, надрезать кору деревьев в определенных местах, вследствие чего они постепенно высыхают. А за вырубку сухостоя ничего платить не надо", — сетует г-н Борейко.

По мнению эколога, граничный возраст в 60 лет для деревьев более чем странный. "Разве 58-летнее растение менее ценно для киевлян, чем 60-летнее?" — вопрошает он. Определять возраст деревьев, как и прежде, будут сотрудники КО "Киевзеленстрой". Как пояснил "ДС" начальник отдела содержания зеленых насаждений коммунального объединения Дмитрий Бровко, на каждый участок, предназначенный для застройки, выезжает их специалист. Он считает количество деревьев, определяет породу, высоту, обхват и возраст (по формуле) каждого, после чего направляет выводы в районную администрацию, которая выписывает ордер на вырубку растительности. Но экологи сетуют, что установленные Кабмином штрафы для застройщиков зеленых зон остались прежними — в среднем до 800 грн. за одно дерево. Поэтому незаконно уничтожать насаждения гораздо дешевле, чем платить компенсацию. К тому же в "Киевзеленстрое" признаются, что наказать зеленых вандалов удается редко. "Город большой, за всеми не уследишь. Остается уповать лишь на местных жителей, которые иногда могут заметить и опознать нарушителей", — резюмировал г-н Бровко.

    Реклама на dsnews.ua