• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мусорные полигоны очистят от газа

Реклама на dsnews.ua

Чешская компания Carbon Redux намерена организовать на мусорном полигоне в Броварском районе производство электроэнергии из метана, выделяемого в процессе разложения отходов. Инвестиции в проект составят от 500 тыс. до 700 тыс. евро. Впрочем, основную массу средств инвестор планирует зарабатывать на перепродаже европейским компаниям квот по загрязнению атмосферы по Киотскому протоколу.

В Киевской области собираются запустить беспрецедентное как для региона, так и для всей Украины производство. На мусорном полигоне площадью 10,17 га, расположенном рядом с поселком Рожив (Броварской р-н), из метана, который вырабатывается в процессе гниения отходов, будут добывать электроэнергию. "Процесс довольно простой: мы бурим вертикальные скважины, сверху соединяем их коллектором и подключаем к насосной станции, таким образом улавливая выделяющийся метан. Затем концентрация метана в газовой смеси доводится до необходимой величины, а смесь используется в качестве топлива в когенерационной установке", — пояснил Денис Ржанов, руководитель проектов Украинского центра чистых технологий, который является партнером чешской компании-инвестора Carbon Redux. По его словам, запланированное количество электроэнергии небольшое, всего 1,5–2 МВт, но ее вполне хватит для собственных нужд владельцев полигона. ООО "Десна-2", которое арендует полигон, намеревается пустить это электричество на работу новой линии сортировки мусора, которую откроют в следующем году. Продавать же электроэнергию на сторону компания не собирается.

Процесс переработки мусора на броварском полигоне должен начаться в 2009 г. Пока же украинский партнер улаживает все бюрократические вопросы, в том числе готовит к подписанию Закупочное соглашение и ожидает окончательное согласование проекта с Национальным агентством экологических инвестиций. Чешская Carbon Redux заявила о готовности вложить в производство от 500 тыс. до 700 тыс. евро. Однако большую часть средств инвестор планирует зарабатывать не на продаже электроэнергии, а на очищении воздуха, точнее, на сокращении количества выбросов метана в атмосферу. После запуска генерации метан не будет выходить наружу — выделяться при его сгорании будет лишь углекислый газ (СО2), который в 21 раз менее парниковоактивный, чем метан. Именно из этой разницы и будет составлена квота, которую можно продать на международном рынке. "По предварительным расчетам выходит, что с полигона в атмосферу не попадет около 2 т метана в год, что является эквивалентом 35–40 тыс. т СО2. Данное количество газа, вернее, разрешение на его выброс, согласно условиям Киотского протокола (ратифицирован Украиной в 2004 г. — "ДС"), Carbon Redux может продать любой западной компании, у которой есть производство и выбросы в атмосферу в странах, ратифицировавших Киотское соглашение. Это как акции на бирже или векселя", — говорит г-н Ржанов. По словам экспертов, на украинском рынке цена за одну единицу сокращения выбросов(эквивалент 1 т СО2) колеблется в пределах 5–9 евро, тогда как на европейском рынке тонну не выброшенного в атмосферу углекислого газа можно продать за 15–20 евро, а в редких случаях — за 25 евро.

Правда, местные чиновники на проект смотрят с изрядной долей скепсиса. Первый заместитель председателя Броварской райадминистрации Алексей Дармограй сомневается, что переработка мусора на местной свалке будет воплощена в жизнь. "Проект вынашиваем, но это не значит, что его когда-нибудь запустят. Наше дело предоставить полигон, а они уже пусть решают, как и что там делать", — говорит он. Кроме того, по его словам, внедрение этой технологии не решит существующую в регионе проблему с недостатком свалок. Ведь сжигать будут только продукты гниения, а не пустые бутылки, картон и пластик.

Тем не менее в Украинском центре чистых технологий настроены оптимистично. По словам директора компании Ирины Супрун, вместе с чешскими инвесторами они параллельно разрабатывают похожий проект на мусорном полигоне Запорожья, а в дальнейшем планируют приступить к переработке метана на свалке по соседству с Бояркой и проводят переговоры с руководством Киевского мусорного полигона №5 в селе Подгорцы. Ранее начальник государственного управления охраны окружающей среды в Киевской области Александр Чабанов заявлял, что похожие проекты с участием японских инвесторов собираются внедрить и на свалках в Белой Церкви и Пирогово.

    Реклама на dsnews.ua