• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Daewoo пожаловалась Азарову

Реклама на dsnews.ua

Президент Daewoo International Corporation Ли Тай Янг на прошлой неделе искал поддержки в споре вокруг ЗАО "Украинские радиосистемы" (WellCOM) у председателя Государственной налоговой администрации Николая Азарова.

Напомним, что после того как украинские акционеры отстранили от управле-ния компанией представителей Daewoo, другая сторона предпринимает активные действия в разных направлениях по восстановлению своих позиций в руководстве "Украинских радиосистем" (подробнее см. "ДС" № 14 и 19).
Ли Тай Янг апеллировал к Николаю Азарову как к "высокому чиновнику, известному своей справедливостью". На что тот ответил, что возглавляемое им ведомство может лишь содействовать судопроизводству, так как подобные споры решаются только в судебном порядке. А справедливое и объективное разбирательство будет наилучшей защитой для инвестиционной репутации нашей страны, подчеркнул главный мытарь Украины.
В свою очередь, президент корпорации Daewoo отметил, что корейцы предприняли все юридические процедуры в рамках украинского законодательства. И уже есть первые результаты. На минувшей неделе Высший хозяйственный суд Украины приостановил действие приказа "Украинских радиосистем" об увольнении корейских менеджеров.
В результате встречи с г-ном Азаровым прояснился один вопрос, на который ранее Daewoo не давала однозначного ответа. Ли Тай Янг сообщил о готовности компании продать свою долю в "Украинских радиосистемах", если это будет "нормальное, справедливое соглашение". Ранее корейская сторона заявляла о своем желании при продаже пакета вернуть свои инвестиции в сеть сотовой связи WellCOM в размере порядка $70 млн, а компания "Оптима", представители которой выражали готовность купить пакет, считает эту сумму явно завышенной.
Связавшись с пресс-службой "Украинских радиосистем", "ДС" узнала, что в компании "все спокойно" — там ждут решения Высшего хозяйственного суда. Пресс-секретарь компании Ирина Леличенко сообщила, что руководство УРС сейчас работает над привлечением ранее задекларированных $100–150 млн, необходимых для развития сети WellCOM, получившей лицензии на работу по всей Украине.

    Реклама на dsnews.ua