• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алена Шапоренко: "Жизнь прекрасна во всех проявлениях, нужно только ее любить"

Реклама на dsnews.ua

На большой сцене Молодого театра 25 октября пройдет премьера спектакля "Эмили", поставленного по пьесе американского драматурга Уильяма Люса "Прелестница Амхерста". О своей новой работе рассказала "ДС" режиссер-постановщик Алена Шапоренко.

Алена, почему вас заинтересовала эта пьеса, ведь у нас творчество Люса мало известно широкой аудитории?

— Идея создания спектакля на самом деле принадлежит не мне. В Молодом театре 25 октября состоится бенефис известной киевской актрисы Лидии Вовкун. В честь ее 50-летия и будет показана монопостановка "Эмили". Артистка выбрала это произведение сама и, увидев мои режиссерские работы в Центре Леся Курбаса, пригласила к сотрудничеству. Когда я прочитала "Прелестницу Амхерста", то ни минуты не сомневалась в том, что хочу сделать свою театральную версию.

Насколько я знаю, спектакль посвящен жизни и творчеству известной американской поэтессы Эмили Дикинсон. Вас больше интересует ее личность или поэзия?

— Эта талантливая женщина несколько опередила свою эпоху, а потому одиночество было для нее привычным состоянием. Ее лирика тяжеловесна по ритму и была слишком сложной для восприятия современниками. Эмили Дикинсон считали чудачкой и всерьез не воспринимали: ведь она не имела литературного образования. На протяжении 56 лет было опубликовано только семь ее стихов, и то анонимно. Зато сейчас поэзия Эмили Дикинсон включена во все учебники американской литературы, а критики называют ее гениальной дилетанткой. Она предлагает свой эликсир бессмертия: жизнь прекрасна во всех проявлениях, нужно только ее любить…

В чем особенности сценографии, музыкального решения?

— Оформление придумали мы с художником Ларисой Черновой, а воплотила нашу идею народный мастер Тамара Бабак. Все декорации изготовлены из лозы, что является символом жизни. Платье главной героини необычно — оно делает ее похожей на птицу. Такими приемами мы попытались создать мир Эмили — искренний, чистый и необычайно богатый. Известная украинская группа "Сестры Тельнюк" специально к этому спектаклю записали для нас очень красивую и трогательную музыку. Наиболее выразительные элементы пластики поставила популярная клоунесса Тамила Петрощук.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00. Цена билетов — 20–40 грн.

Беседовала Наталия Ярош

    Реклама на dsnews.ua