• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийственная лирика

Реклама на dsnews.ua

22 октября в Киевском государственном театре оперетты пройдут гастроли прославленного московского театра им. Моссовета. Коллектив представит спектакль "Серебряный век". Пьесу классика поздней советской драматургии Михаила Рощина поставил режиссер Юрий Еремин. Спектакль рассчитан на ценителей не только хорошей поэзии, но и жесткой драмы. Действие проходит в конце 40-х годов, и Михаил Рощин представляет свою трактовку понятия "Серебряный век". Это несколько историй из жизни обычных людей, которым довелось познать все ужасы сталинской эпохи. Бывший заключенный, он же знаток и любитель лирики, рассказывает своему сокамернику, как сидел на Колыме и вместе с другим зэком возил из штольни на поверхность руду с серебристым отливом. Оба думали, что голыми руками добывают стране серебро. Выяснилось — радиоактивный уран.

Миша, учащийся старших классов и начинающий поэт, живет с мамой, честной советской труженицей, в обычной коммуналке. У матери есть приходящий ухажер, промышляющий мелкими коммерческими авантюрами. В соседних комнатах обитают мудрая старушка, непризнанный художник и убежденная сталинистка. Молодая женщина-библиотекарь открывает Мише мир запрещенной литературы. И вот в коммуналку все чаще наведываются строгие граждане в одинаковых черных пальто и шапках. В конце постановки герои идут под конвоем, с тюремными узелками. Такой тривиальный прием можно поставить в вину только режиссеру — в пьесе Михаила Рощина нет финала и Юрию Еремину пришлось придумать его самостоятельно.

Создатели спектакля стремятся показать драматическое противостояние сталинизма и истинного творчества. Высокая культура породила в душах героев непростую внутреннюю борьбу, стремление к свободе. В постановке много поэзии — артисты декламируют наиболее знаменитые стихи Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Сергея Есенина.

Юрий Еремин решил придать спектаклю дух киносеанса: в прологе персонажи рассаживаются, как в кинозале перед началом картины. На авансцене играет оркестрик, экран с неровной гирляндой лампочек служит занавесом. Перед ним проходят диалоги героев, на нем же в финале демонстрируются документальные кадры: кто-то из деятелей культуры покончил с собой, иные расстреляны, другие погибли в лагерях. В постановке заняты ведущие актеры театра — Ольга Остроумова, Георгий Тараторкин, Андрей Смирнов, Ольга Кабо, Александр Леньков, Вячеслав Бутенко, Ирина Карташева, Валентина Карева.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100–800 грн.

    Реклама на dsnews.ua