• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Финансы и "Азот". Алекс Ровт обошел Константина Жеваго в борьбе высокого давления

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИУ отрапортовал о завершении продажи имущественного комплекса Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение "Азот". Активы СГПП по выпуску полиэтилена высокого давления с помощью донбасской Фемиды сумел заполучить миллионер из США Алекс Ровт. Правда, надеяться на спокойную жизнь ему пока не приходится — отвоевать имущество "Азота" не теряет надежд владелец банка "Финансы и Кредит" Константин Жеваго.

Борьба за целостный имущественный комплекс СГПП "Объединение "Азот" в Луганской области достигла точки кипения. Как уже сообщала "ДС", аукцион по продаже этого актива, представляющего собой законсервированный комплекс по производству полиэтилена высокого давления, региональное отделение ФГИУ объявило в декабре 2007 г., выставив его на продажу по стартовой цене 29,48 млн грн. В феврале 2008 г. победителем конкурса была признана компания IBE Trade американского миллионера украинского происхождения Алекса Ровта, контролирующая ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (было создано в 2004 г. на базе выведенных из СГПП ключевых химических активов). Структура г-на Ровта предложила за имущество госпредприятия 35,5 млн грн. — почти на 4 млн грн. меньше, чем белоцерковское ЗАО "Росава", входящее в орбиту депутата Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Константина Жеваго. Свой выбор конкурсная комиссия мотивировала тем, что IBE Trade предоставила более привлекательные инвестиционные предложения, чем ее конкурент. Но начальник Луганского отделения ФГИУ Николай Пшеничный такой логикой не проникся и принял решение провести еще один аукцион.

После этого между его участниками началась судебная война. 3 апреля Хозяйственный суд Киева по иску "Росавы" приостановил повторный конкурс по продаже имущественного комплекса СГПП, а 3 июня и вовсе признал его недействительным. Оппонент г-на Жеваго также не терял времени даром. Уже 12 июня корпорация IBE Trade добилась положительного для себя вердикта в Луганском окружном административном суде. При этом представители местной Фемиды обошли столичных коллег, обязав ФГИУ заключить с IBE Trade договор купли-продажи Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение "Азот".

Это решение в группе "Финансы и Кредит" восприняли с большим удивлением. По словам ее пресс-атташе Макса Прасолова, "Росава" не привлекалась к рассмотрению дела в административном суде и была лишена возможности защищать свои интересы. В IBE Trade в свою очередь такой вердикт считают законным и сомневаются в правомочности постановления Киевского хозсуда, полагая, что этот спор является для него неподведомственным.

Подсчитав аргументы сторон, региональное отделение ФГИУ в итоге все же решило отдать должное г-ну Ровту. В конце августа Донецкий апелляционный административный суд оставил в силе вердикт луганчан, после чего он вступил в законную силу. Формально не согласившись с этим решением (в сентябре ФГИУ направил на него жалобу в Высший админсуд), приватизационное ведомство в начале октября заключило с IBE Trade договор купли-продажи имущественного комплекса СГПП "Объединение "Азот". "Я был обязан выполнить постановление суда", — сообшил по этому поводу "ДС" Николай Пшеничный.

У группы "Финансы и Кредит" позиция Фонда вызвала нескрываемое раздражение. "По нашему мнению, произошедшие события могут свидетельствовать либо о непрофессионализме представителей регионального отделения ФГИ, либо об их сговоре с IBE Trade", — заявил "ДС" Макс Прасолов. По его словам, юристы "Росавы" планируют добиться отмены вердиктов, вынесенных административными судами в пользу IBE Trade, и подтвердить законность решения Хозсуда Киева. Представители IBE Trade по поводу перспектив дальнейших разбирательств с "Росавой" пока хранят молчание.

    Реклама на dsnews.ua