• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Такси только для членов профсоюза

Реклама на dsnews.ua

Львовские таксисты из профсоюза Свободных автотранспортников на прошлой неделе устроили акцию протеста, практически парализовав движение в центре города. Часть из них пикетировали ратушу, а еще порядка 100 машин медленно кружили по прилегающим к ней улицам. Таким образом перевозчики пытались убедить чиновников бесплатно передать им в аренду места стоянок, тогда как в мэрии собираются выставить их на конкурс.

Львовские власти решили совместно с таксистами определить площадки для стоянок таксомоторов в городе и выставить их на торги. По словам начальника управления транспорта и связи мэрии Николая Шкургана, горсовет уже разработал положение об их проведении. Согласно этому документу конкурс будет проходить в два этапа. На первом специальная комиссия примет заявки от претендентов и рассмотрит их в течение 15 дней. Если на одну площадку будет больше одного желающего, то на втором этапе планируется проводить своего рода торги — право на аренду получит та служба, которая предложит наибольший разовый взнос в местную казну.

Однако таксисты, давно работающие в городе и уже застолбившие для себя стоянки, против такого распределения. Они считают, что имеют приоритетное право на облюбованные места и не должны за них платить. Перевозчики предлагают отдать им эти стоянки, а на конкурс выставить новые. Главными возмутителями спокойствия являются таксисты, входящие в ассоциацию Свободных профсоюзов автотранспортников Украины, у которых, по словам г-на Шкургана, есть порядка трех десятков соглашений с мэрией на места стоянок. Но чиновник говорит, что перевозчики претендуют не только на них. "Горсовет начал работу по согласованию стоянок такси с работниками ГАИ на предмет соответствия Правилам дорожного движения. Из 120 площадок, предложенных перевозчиками, согласованы только 53. Но председатель ассоциации Свободных профсоюзов автотранспортников Украины Андрей Корчинский расписал из них 52 места компаниям "Украинский автомобилист" и "Перевозчик МИФ". Выходит монополия", — говорит Николай Шкурган, добавляя, что горсовет с этим не согласен и предоставит всем перевозчикам равные права.

Первый заместитель мэра Львова Олег Синютка утверждает, что акции протеста таксистов не заставят горсовет отказаться от своей позиции. Тем более что, к примеру, перевозчики, входящие в ассоциацию "Львовское такси", не поддерживают коллег из профсоюза.

    Реклама на dsnews.ua