• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дом, который построил Виталий. Запорожские мебельно-булочно-оконные магнаты решили поделить бизнес

Реклама на dsnews.ua

В середине октября предприниматель Виталий Ивахов оформил в собственности контрольный пакет акций запорожского ОАО "Завод "Акцент", выкупив 55,84% его акций у местного бизнесмена Михаила Полковникова и председателя правления "Акцента" Александра Тимченко и сконцентрировав в своих руках 71,72% уставного фонда предприятия. По данным "ДС", на 15 декабря назначено собрание акционеров завода, на котором предполагается сменить его управляющие органы.

В советские времена "Акцент" представлял собой промышленную площадку завода "Гамма" — предприятия, которое специализировалось на выпуске микроэлектроники (германиевых диодов, интегральных микросхем и т. д.) для оборонного комплекса страны. После распада СССР "Акцент" в ходе реструктуризации материнской компании был выделен в отдельное предприятие. Первые самостоятельные годы завод пытался выжить за счет производства товаров народного потребления (зонтики, сумки и др.), но эта деятельность не приносила никакой экономической выгоды. В середине 90-х годов прошлого тысячелетия государство решило избавиться от убыточного актива. Контрольный пакет акций на льготных условиях (за приватизационные сертификаты) отошел трудовому коллективу. Впоследствии трудящиеся уступили контроль над "Акцентом" Украинской инвестиционной группе, которая в конце 90-х годов переуступила его вышеупомянутым запорожским предпринимателям.

В течение последних нескольких лет "Акцент" специализировался на сдаче в аренду своего имущества — производственного и административно-бытового корпусов общей площадью 5,8 тыс. кв. м, за которыми закреплен земельный участок площадью 1,24 га. Одним из основных арендаторов этих активов было запорожское ООО "Испанский дом". На мощностях "Акцента" это предприятие организовало выпуск корпусной мебели (шкафы-купе, кухни, спальни, гарнитуры), а также салон по продаже мебели, изготовленной в Италии и Испании.

По данным "ДС", "Испанский дом" контролируется Виталием Иваховым. Поэтому можно предположить, что после изменений в составе акционеров "Акцента" мебельщики продолжат трудиться на его мощностях. Кроме "Испанского дома" на территории предприятия работают еще несколько компаний, не чуждых Виталию Валерьевичу. В первую очередь это касается ООО "Харвест индустриалес, С.Л.", которое специализируется на производстве оконных и фасадных систем, и которое Виталий Ивахов контролирует совместно с запорожскими предпринимателями Александром Перепаденко и Михаилом Полковниковым. А также ООО "Урожай" (выпускает хлеб и хлебобулочные изделия), которое контролируется г-ном Иваховым вместе с племянником Алексеем Пучковым.

Хлебная и мебельная компании не могут похвастаться слишком серьезными оборотами. "Испанский дом" в 2007 г. получил 5,8 млн грн. дохода (чистая прибыль — 0,3 млн грн.). За тот же период "Урожай" заработал 5,6 млн грн. дохода от реализации своей продукции (чистая прибыль — 0,2 млн грн.). А вот у "Харвест индустриалес, С.Л." за аналогичный период времени доход равнялся 28,8 млн грн., при этом чистый убыток составил 1,1 млн грн.

Нынешние перестановки в составе акционеров показывают, что группа сотрудничавших в течение многих лет бизнесменов решила "разойтись". "С Михаилом Полковниковым мы завершили процесс передачи друг другу своих долей в компаниях, которыми владели совместно: я полностью вышел из предприятия "Харвест", а он — из "Акцента". Сейчас совместного бизнеса с г-ном Полковниковым у меня нет", — сообщил "ДС" г-н Ивахов. При этом отметил, что не намерен наращивать свое долевое участие в компании "Урожай". "Алексей Пучков — мой племянник. Выкупать у него долю в "Урожае" не собираюсь. Наоборот — собираюсь дарить", — утверждает г-н Ивахов. Что стало причиной "развода", предприниматели не уточняют.

    Реклама на dsnews.ua