• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диаграммы на бумаге. Днепропетровский торговец трубами Валерий Мазур займется бумажным делом

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская группа "Сигма-трейд", подконтрольная экс-министру промышленной политики Валерию Мазуру, проявила интерес к производителю бумаги для учета — ОАО "Александрийская фабрика диаграммной бумаги". Его структуры концентрировали в общей сложности 35% акций. Данная транзакция, по информации "ДС", одобрена менеджментом во главе с Виктором Гурецким, который готов поделиться с новым инвестором частью контроля над предприятием.

О появлении нового инвестора Александрийская фабрика диаграмной бумаги отрапортовала 23 октября. В этот день была обнародована информация о внесении в реестр ее акционеров днепропетровской компании "Сигма-трейд" с 10%-ным пакетом, а также ряда новых физлиц с более мелкими долями. В разговоре с "ДС" Валерий Мазур уточнил, что в общей сложности они сконцентрировали 35% акций. "Нам предложил войти в акционерный капитал знакомый торговец ценными бумагами. В результате была проведена скупка на вторичном рынке. На этом, думаю, пока остановимся. Дальнейшая концентрация затруднена ввиду распыленности ценных бумаг между мелкими акционерами и собравшим аналогичный по размеру пакет менеджментом фабрики", — сообщил г-н Мазур. Он добавил, что концентрация акций согласована с председателем правления Виктором Гурецким.

По информации "ДС", господа Мазур и Гурецкий договорились, что в ходе запланированного на вторую половину ноября собрания акционеров "Сигма-трейд" делегирует в наблюдательный совет, правление и ревизионную комиссию по одному своему представителю. После этого и будет решено, что могут сделать новые акционеры и что они за это получат.

Валерий Мазур говорит, что фабрика в особых инвестициях не нуждается. Она является одним из немногих в стране производителей учетной бумаги и выпускает более 4 тыс. ее наименований. От данной деятельности в 2007 г. был получен рекордный за последние годы доход, который в сравнении с предыдущим годом вырос на несколько миллионов гривень и достиг 9 млн грн. Однако даже этот рост не позволил александрийцам сработать в плюс. Как и в предыдущие периоды, убытки фабрики составили несколько сотен тысяч гривень. По словам г-на Мазура, исправить положение можно будет как за счет налаживания прямых поставок продукции потребителям в обход посредников, так и благодаря оптимизации структуры основных фондов. "Половина площадей, составляющих 15 тыс. кв. м, сейчас просто не используется. Возможно, будем предлагать разместить там помимо основного бумажного и другие производства с привлечением для него стороннего инвестора", — говорит он.

В общем-то, шансов их найти у него немного больше, чем у менеджмента расположенной в глубинке александрийской фабрики. Валерий Мазур в 1995–1997 гг. занимал пост министра промполитики, а в 2006 г. баллотировался в народные депутаты Украины от Партии экологического спасения "Эко+25%". И, как говорят в Днепропетровске, сохранил хорошие связи с многими украинскими промышленниками. К тому же бизнес г-на Мазура является весьма многопрофильным: начиная от трейдерской деятельности на рынке стальных труб, чем занимается принадлежащая его сыновьям Вячеславу и Сергею компания "Сигма-трейд", и заканчивая недвижимостью в столице (Центральный универмаг).

    Реклама на dsnews.ua