• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назначен посредник между парламентом и правительством

Реклама на dsnews.ua

Премьер Анатолий Кинах всегда был за "системное сотрудничество с народными депутатами". И теперь у него появился дополнительный шанс это сотрудничество углубить. На согласительном совете Верховной Рады и Кабмина одобрена кандидатура постоянного представителя правительства в парламенте. Хотя официальные документы еще не оформлены, но в целом назначение на эту должность Олега Зарубинского можно считать свершившимся фактом. Вряд ли премьер в ближайшее время изменит свое мнение.

Должность постоянного представителя введена постановлением правительства еще 8 августа. Положение об этом уже разработано и должно пройти формальное (как многие считают) утверждение на заседании Кабмина.
Имена возможных кандидатов стали известны только на прошлой неделе. Первым "засветился" представитель "Трудовой Украины" Григорий Дашутин. Он провел пресс-конференцию по поводу того, почему не стал "человеком Кинаха". "Трудовая Украина" отозвала свое ходатайство, а сам несостоявшийся претендент сослался на "личную загруженность в парламенте". Впрочем, похоже, что у него не было другого выхода. В кабминовских кулуарах за несколько дней до пресс-конференции Дашутина обсуждалось решение премьера назначить на эту должность представителя НДП Олега Зарубинского.
Согласно разработанному положению постоянный представитель назначается правительством и подчиняется лично премьер-министру. Естественно, что мнение Кинаха было решающим. Тем более, для него всегда немаловажным был фактор личной преданности. Вряд ли представитель "Трудовой Украины" отвечал этому условию. А с Зарубинским Анатолий Кириллович знаком еще по совместному пребыванию в НДП и знает, чего от него можно ожидать.
Хотя источник в партии утверждает, что на эту должность претендовал и руководитель фракции Александр Карпов. Такой вариант развития событий явно не устраивал Кинаха, и он из всех "зол" выбрал наименьшее. К тому же Олег Александрович слывет человеком неконфликтным и способным находить компромиссы. Педагогическое образование и умение убеждать должны поспособствовать новоиспеченному представителю премьера склонять депутатов на сторону правительства. Ведь согласно проекту положения его полномочия будут довольно широкими. Он сможет вносить предложения не только по подготовке законопроектов, но и по кандидатурам руководителей министерств и других центральных органов исполнительной власти.
Если разработанное положение будет утверждено, то представитель Кабмина в парламенте становится связующим звеном при согласовании предоставлении услуг между законодательной и исполнительной властью.
А перед выборами цена таких услуг и, следовательно, рост влияния посредника существенно повышаются. Вопрос только в том, сможет ли Олег Зарубинский стать таким передаточным звеном. Большинство опрошенных депутатов в этом очень сомневаются.

    Реклама на dsnews.ua