• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плохо забытое старое украинской приватизации

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство сделало щедрый подарок Фонду государственного имущества Украины к его 10-летию. Прямо на торжественной конференции, посвященной круглой дате, премьер-министр Анатолий Кинах одним махом дал разрешение на продажу всех государственных пакетов акций величиной менее 30%. "На таких объектах не имеет смысла оставлять за государством небольшие пакеты, они не оказывают решающего влияния", — так аргументировал свое решение премьер.

Слегка подзабытое предложение о скорейшей распродаже мелких госпакетов Фонд госимущества передал в правительство еще в июне. Тогда ФГИ переживал нелегкие времена из-за волны скандалов вокруг теневой приватизации. С помощью дополнительной эмиссии акций частные владельцы контрольных пакетов размывали госпакеты до уровня ниже блокирующего и таким образом вытесняли ничего не подозревающее государство из числа собственников, влияющих на политику компаний. Последним фактом, переполнившим чашу терпения руководства ФГИ, стала бесцеремонная попытка размыть 25%-ный госпакет на комбинате "Запорожсталь". Попытки Фонда выпросить у правительства деньги на участие во вторичных эмиссиях встретили жесткий отказ Министерства финансов. В госбюджете средств на эти цели предусмотрено не было. Помочь приостановить волну теневой приватизации мог мораторий на судебное отчуждение госимущества за долги, но соответствующий закон ветировал Президент. В итоге ФГИ не оставалось другого выхода как инициировать срочную распродажу мелких пакетов. "Эти пакеты нужно продавать как можно скорее, чтобы получить деньги в бюджет", — заявил председатель Фонда Александр Бондарь.
Информация о том, что Кабинет Министров согласится на приватизацию всех мелких госпакетов, для многих стала неожиданностью. Еще в начале сентября заместитель председателя ФГИ, курирующий подготовку приватизационных конкурсов, Леонид Кальниченко сообщил, что в правительстве идет тщательный анализ по каждому объекту. Причем Министерство промышленной политики цеплялось буквально за каждый завод, борясь за ведомственные интересы. Хотя и не исключено, что, выступая на юбилейной конференции, премьер просто погорячился, и впоследствии его заявление еще будет откорректировано. По данным ФГИ, пакеты акций размером в 25–30% государство имеет сейчас на нескольких десятках предприятий. Их суммарная стоимость составляет 200–250 млн грн.
Неопределенной остается и ситуация вокруг приватизации в энергетике. Тот же Леонид Кальниченко, готовящий конкурсы в ФГИ, ранее заявлял, что вероятность отмены запрета на продажу энергокомпаний сейчас очень велика. "Еще несколько дней назад я не мог говорить так уверенно, но сегодня могу: процентов на 90 конкурсы по некоторым облэнерго будут объявлены еще в этом году", — говорил заместитель главы Фонда. Подтверждалась эта информация и слухами из Администрации Президента. Там уже давно царит уверенность, что Леонид Кучма отменит свой мораторий на приватизацию энергокомпаний уже в ближайшее время. Информацию об этом обнародовал пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко.
Но вот 10 сентября Анатолий Кинах заявил, что приватизация в энергетике будет возобновлена не ранее 2002 г. Опять же не исключено, что в этом случае прозвучало лишь личное мнение премьера. Как известно, сейчас большой интерес к приватизации в энергетике проявляют немало украинских и российских компаний, которые были отрезаны от весенних конкурсов первой волны по негласному распоряжению тогдашнего премьера Виктора Ющенко. Этих инвесторов вряд ли испугает и уже начавшаяся в стране предвыборная лихорадка. Некоторые отечественные промышленно-финансовые группы она даже будет стимулировать. Так что окончательный вывод о сроках приватизации в этой супердоходной отрасли, наверное, можно будет делать лишь после заявления Президента.
А вот что действительно зависит только от Кабмина, так это желание или нежелание воспользоваться правом передавать государственные предприятия в управление коммерческим структурам. Правительство Ющенко в свое время отошло от этой практики, опасаясь обвинений в нечистоплотной политике. Премьер-министр Анатолий Кинах решил вернуться к одариванию избранных коммерческих структур различными привлекательными гособъектами. Во всяком случае, именно так можно трактовать его слова, произнесенные 10 сентября: "Мы еще решаем, что останется в управлении министерств, что будет под контролем Фонда госимущества, а что будет передано отдельным юридическим коммерческим структурам".
Наверняка эти слова премьера вызовут волну ожесточенной критики у оппозиции и прессы. Ведь раздавать предприятия в управление частным компаниям накануне выборов — слишком уж очевидный повод для подозрений в игре на стороне одной из политических сил. По словам Анатолия Кинаха, возглавляемая им Партия промышленников и предпринимателей будет идти на выборы отдельным списком. Впрочем, большинство политических наблюдателей считают, что нынешнее правительство склонно отстаивать интересы объединенных социал-демократов. В любом случае, на этот раз передача правительством хоть одного завода в управление какой-либо фирме вряд ли укроется от детальнейшего политического анализа, как это было и во времена премьера Лазаренко, которого и считают изобретателем такого способа распоряжаться госимуществом.

    Реклама на dsnews.ua