• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Платить некому. Стагнация в промышленности обескровливает бюджет

Реклама на dsnews.ua

Сокращение производства крупными промышленными предприятиями не оставляет фискалам шанса выполнить планы по сбору налогов. Уже по итогам октября бюджет может недополучить миллионы гривень. Чтобы обеспечить в полном объеме хотя бы финансирование социальных выплат, правительству придется и дальше потрошить свои накопления.

По данным Государственного казначейства, к 27 октября Гостаможслужба выполнила план налоговых сборов на октябрь на 73,2%, перечислив в казну 5,68 млрд грн. из необходимых 7,68 млрд грн. ГНАУ насобирала лишь 41,5% от плана (3,46 млрд грн. из требуемых 8,33 млрд грн.). По информации "ДС", до трети региональных налоговых уже поставили в известность главный налоговый офис, что смогут выполнить план всего на 20–30%, еще половина обещает справиться с заданиями, остальные говорят о возможном незначительном недовыполнении плана.

Ведомство Валерия Хорошковского, до сих пор ставившее рекорды по объемам заработанных для казны средств, нынешний провал отчасти объясняет тем, что планы по сбору таможенных платежей корректировались с колес. Еще в начале месяца перед таможенниками ставилась задача собрать 6,03 млрд грн. "24 сентября вступили в силу поправки в бюджет, согласно которым с 1 сентября вводится третий этап Единой тарифной сетки и, соответственно, повышаются зарплаты бюджетникам. В связи с этим доходы казны были увеличены на 2,1 млрд грн. Дополнительные средства планировалось собрать за счет импортного НДС и акцизных сборов. Именно поэтому таможенникам и были увеличены планы", — пояснила "ДС" эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Екатерина Билькевич. Еще в начале месяца г-н Хорошковский уверял, что поставленные перед его ведомством планы вполне реалистичны. Несмотря на 13%-ное сокращение (в денежном выражении) объемов импорта, таможня надеялась собрать в октябре до 8 млрд грн. Однако ГТСУ явно не рассчитала своих сил. Свинью Гостаможслужбе подложили металлурги: из-за сокращения производства на меткомбинатах существенно снизились объемы импорта газа, что спровоцировало недобор средств по "энергетической таможне".

В ГНАУ аховое положение со сбором налогов резонно аргументируют падением промышленного производства. По данным Госкомстата, в сентябре в сравнении с августом оно составило 4,1%. Причем обвал зафиксирован в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (20,3%), а также в металлургии (11,2%). Предприятия этих отраслей относятся к категории крупных налогоплательщиков, которые обеспечивают львиную долю налоговых сборов. По информации ГНАУ, с января по август 2008 г. 0,4% общего числа налогоплательщиков уплатили в бюджет 63,2% всех налоговых сборов. "Спад металлургического производства спровоцировал не только уменьшение сборов по налогу на прибыль, но и сокращение добычи руды, что означает снижение платежей за недропользование", — поясняют в ГНАУ.

Налоговики утверждают, что в следующем месяце выполнить поставленные планы будет еще тяжелее из-за снижения объемов производства в металлургии. Основная доля налоговых сборов в этой отрасли обеспечивается за счет уплаты налога на прибыль. Отчетность по этому налогу ежеквартальная, а очередной срок уплаты наступает как раз в ноябре. Результаты же работы промышленности за последние два месяца не дают оснований ожидать значительных платежей от этих предприятий. По уверениям источника "ДС" в центральном аппарате ГНАУ, план по налоговым сборам, если он останется на прежнем уровне, выполнить будет невозможно.

Но, похоже, правительство не учитывает нынешних реалий. Очередные бюджетные правки, поданные недавно Кабмином в парламент, предусматривают незначительное (на 133 млн грн.) сокращение планов поступлений от налога на прибыль. Зато сборы по НДС хотят увеличить на 8,36 млрд грн. "Динамика поступлений таможенных платежей и прогнозы по импорту в четвертом квартале дают все основания ожидать, что Гостаможслужба не выполнит и нынешний план. Кроме того, не исключено, что Кабмин в целях поддержки отдельных отраслей предоставит им льготы, что сократит и налоговые поступления", — говорит г-жа Билькевич.

Так что до конца года правительство вынуждено будет еще активнее тратить средства переходящих остатков. Однако, учитывая темпы, с которыми они расходуются уже сейчас, надолго их не хватит. По данным Госказначейства, на 29 октября выходное сальдо Единого казначейского счета составляло 12,77 млрд грн., тогда как еще в начале месяца остаток составлял 13,14 млрд, а на 1 сентября — 17,83 млрд.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы остаться на плаву, придется еще активнее сокращать расходы казны. Согласно данным Госказначейства по состоянию на 27 октября Министерство финансов полностью профинансировало все социальные расходы, предусмотренные бюджетным расписанием, а также расходы на содержание госучреждений, а капитальные и инвестиционные — на 93% от плана. В следующие месяцы, очевидно, расхождение между запланированным и реальным объемами финансирования по этим статьям расходов увеличится.

    Реклама на dsnews.ua