• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медицинское вмешательство. Григорий Садовой может расширить складские активы за счет государства

Реклама на dsnews.ua

Уже в самом ближайшем будущем крупный фармдистрибьютор "Марко фарм" Григория Садового имеет все шансы заполучить имущество Киевского арендного предприятия "Материально-технического обеспечения и поставок пищевого сырья". В конце августа столичные судьи обязали региональное отделение ФГИУ в Киеве заключить со структурами г-на Садового договор купли-продажи.

Торговец медикаментами, косметикой и оборудованием для салонов красоты Григорий Садовой положил глаз на активы предприятия "Материально-технического обеспечения и поставок пищевого сырья" несколько лет назад. В 2005 г. по инициативе его фирмы "Марко фарм лтд" совместно с трудовым коллективом была создана компания под названием "Марко центр", которая стала арендатором имущества. Летом 2006 г. она обратилась в территориальное отделение Фонда гос-

имущества в Киеве с просьбой продать принадлежащий государству целостный имущественный комплекс арендного предприятия в виде расположенных по улице Жмеринской, 4, нескольких тысяч квадратных метров складских помещений. Однако год спустя получила отказ, который в ФГИ поясняют тем, что речь идет об объекте малой приватизации (так называемая группа А), разгосударствление которого "предусматривает, как правило, конкурентный способ продажи", а не первоочередное право выкупа арендатором. После этого стороны вступили в судебное противостояние.

По обыкновению аргументация частных инвесторов оказалась увесистее, и летом 2008 г. Киевский хозяйственный суд, а в конце октября и Киевский апелляционный хозсуд встали на сторону структуры г-на Садового. Служители Фемиды рассудили, что конкурентная продажа предполагает наличие как минимум двух претендентов. Но поскольку желание выкупить имущество предприятия никто, помимо "Марко центра", официально не изъявлял, значит, речь не может идти о конкурсной продаже. Не были приняты во внимание доводы приватизационных чиновников, пытавшихся убедить суды в том, что "Марко центр" не имеет права преимущественного выкупа, поскольку более 70% в его уставном фонде принадлежат не трудовому коллективу, а фармдистрибьютору "Марко фарм лтд". Подытожив аргументацию сторон, столичная Фемида в итоге обязала Фонд госимущества Украины заключить договор купли-продажи.

Григорий Садовой не стал комментировать "ДС" свои перспективы уже в самое ближайшее время стать полноправным хозяином целостного имущественного комплекса арендного предприятия. Но, учитывая специфику его бизнеса, применение складам неподалеку от Кольцевой дороги Григорий Андреевич найдет всегда. "Марко фарм лтд" занимается поставками в Украину импортных медикаментов, а также средств для ухода за кожей и волосами. Помимо этого, она продает на нашем рынке профессиональные электроинструменты для парикмахеров и мебель для оборудования салонов красоты. Ежегодный оборот компании, по информации "ДС", превышает 100 млн грн. Однако до недавних пор ее складские позиции нельзя было назвать безупречными. По данным самой компании, с 1993 г. ее главный офис площадью немногим более 1 тыс. кв. м по улице Нагорной арендуется у госпредприятия "Научно-производственная корпорация "Киевский институт автоматики", а склады (2,1 тыс. кв. м) по улице Куреневской — у ОАО "Киев-Одежда".

    Реклама на dsnews.ua