• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повторяют для инвесторов

Реклама на dsnews.ua

26 ноября в Черновцах будут проведены сразу два земельных аукциона. На один из них предполагается выставить право аренды восьми участков общей площадью порядка 5 га и суммарной стартовой стоимостью свыше 6 млн грн., а на второй — пять наделов на продажу (2,6 га), за который местные чиновники планируют выручить не менее 4,6 млн грн. Почти все лоты предлагаются инвесторам повторно.

По словам начальника отдела реализации ГП "Черновицкий геоинфоцентр" Александра Мацецкого, из пяти участков, которые горсовет предлагает инвесторам в собственность, три уже выставлялись на торги, но не нашли своего покупателя. Наиболее перспективным г-н Мацецкий считает надел площадью около 1,5 га в микрорайоне "Гравитон", на улице Русской, 235-д, со стартовой ценой почти 2,3 млн грн., предназначенный для возведения многоэтажного дома с объектами соцкультбыта. Однако в геоинфоцентре не уверены, что на этот раз его удастся пустить с молотка. "Из-за проблем с финансами мало у кого из инвесторов сейчас есть возможность заплатить за лот и обязаться в течение трех лет с момента подписания договора купли-продажи с горсоветом построить на участке объект, как того требуют условия аукциона", — говорит Александр Мацецкий. По его словам, интерес бизнесменов могут вызвать и 12 соток на улице Красноармейской, 113-а, для возведения коммерческого сооружения, торги за которые начнутся с 280 тыс. грн. Примерно такой же надел можно будет приобрести не менее чем за 168 тыс. грн. на улице Ривненской под жилой дом.

Впервые на аукцион выставлены четыре сотки на улице Русской для строительства офиса со стартовой ценой чуть более 78 тыс. грн. "Это тихое место в самом начале микрорайона "Гравитон", где сосредоточены медицинские и учебные учреждения. Не исключено, что будущий владелец захочет открыть там, к примеру, частную клинику. На вторичном рынке сотку земли здесь можно купить за $5–6 тыс.", — уточнил г-н Мацецкий. Еще одно свежее предложение — сравнительно большой участок, свыше 1 га, по улице М. Тореза, торги за который начнутся с 1,5 млн грн. Надел, предназначенный для возведения коммерческого объекта, расположен рядом с тихим микрорайоном "Садгора", где будут пользоваться спросом торговые и сервисные предприятия. На вторичном рынке земля там перепродается по $3–5 тыс. за сотку.

Все участки, которые Черновицкий горсовет предлагает в аренду, уже выставлялись на аукцион. По словам г-на Мацецкого, стартовая цена залежавшихся лотов не снижена. Наиболее интересным для инвестиций в геоинфоцентре считают надел площадью более 1,6 га на проспекте Независимости в так называемом новом центре города. Его стартовая цена — 2,8 млн грн., а целевое назначение — строительство жилого квартала. "Район, где предлагается этот участок, является самым престижным в Черновцах. Рядом с ним расположены парковая зона, новые высотки. Сейчас там активно развивается инфраструктура", — уточнил г-н Мацецкий. Все остальные наделы, право аренды которых можно будет приобрести на ноябрьских торгах, расположены на окраине и предназначены под коммерческие сооружения: многофункциональные комплексы, СТО, автостоянки и пр. Сумма гарантийного взноса для участников аукциона составляет 10% от стартовой стоимости лота, кроме того, порядка 200 грн. необходимо заплатить за регистрацию и информационный пакет. Заявки принимаются до 20 ноября.

    Реклама на dsnews.ua