• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Малый бизнес заплатит сполна

Реклама на dsnews.ua

Власти Борисполя собираются с начала 2009 г. повысить размер единого налога для более чем 2 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. Для большинства из них ставку налога поднимут до максимума — 200 грн. в месяц.

Причиной повышения ставки единого налога в горисполкоме Борисполя называют несоответствие ее современным экономическим реалиям: большинство предпринимателей сейчас получают куда большие доходы, нежели в начале 2007 г. "Нынешние ставки не менялись уже два года, количество бизнесменов, уплачивающих этот налог в городскую казну, с тех пор увеличилось с 1,7 тыс. до 2 тыс., а цены на значительную часть товаров существенно выросли", — возмущается начальник отдела предпринимательства Бориспольского горисполкома Надежда Вертелецкая. По ее словам, в ближайшее время в райцентре хотят собрать совет предпринимателей, которые вместе с городской властью обсудят, на какую деятельность и в каком размере повышать ставку налога, после чего изменения должны утвердить депутаты горсовета.

Надежда Вертелецкая рассказала, что город предложит максимально возможное повышение — до 200 грн. в месяц (лимит установлен Верховной Радой и Кабмином) — для таких видов деятельности, как, например, производство металлопластиковых окон (сейчас они платят 150 грн.), электроаппаратуры и изделий из металла (130 грн.), грузоперевозки. Для таксистов налог хотят увеличить со 120 до 150 грн., а для рыночных торговцев — всего на 10 грн., до 80 грн., хотя их коллеги — владельцы киосков и небольших магазинов — и сегодня платят максимальную ставку в 200 грн./мес. Всего же повышение единого налога коснется 68 видов предпринимательской деятельности. Причем горисполком, по словам г-жи Вертелецкой, хотел бы некоторым бизнесменам поднять налог до 400–500 грн., но не позволяет законодательство. Поэтому руководители Борисполя и других городов области обратились в Кабмин и Верховную Раду с просьбой инициировать изменения в законодательстве и повысить верхний предел налога. "Да и 400 грн. — это мало. Ведь верхний предел ставки единого налога не меняли уже около 10 лет", — считает начальник отдела предпринимательства.

<справка>

За 10 месяцев текущего года зарегистрированные в Борисполе субъекты предпринимательской деятельности заплатили в городской бюджет 3,08 млн грн. За 10 месяцев прошлого года этот показатель составил 2,6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua