• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помощи ждать неоткуда. Многолетние раздумья о том, как помочь украинскому бизнесу выжить в ВТО, вылились в банальную отписку

Реклама на dsnews.ua

Спустя почти полгода с момента вступления Украины в международный торговый клуб правительство задумалось о последствиях этого события. На одном из своих последних заседаний Кабмин утвердил план мероприятий по адаптации отечественной экономики к условиям работы в ВТО. Написанный в лучших традициях чиновничьего нормотворчества документ пестрит общими фразами и поручениями профильным ведомствам разработать новые отраслевые программы поддержки украинских производителей. Хотя именно сейчас конкретная поддержка государства оказалась бы нашим компаниям весьма кстати. Чистой декларацией на поверку оказались и заявленные действия по исполнению ВТОшных обязательств.

Торговля не заметила ВТО

Сам факт присоединения Украины к международному торговому клубу (официальное членство в нем Киеву было предоставлено в мае этого года) не отразился на динамике экспортно-импортных операций. По данным Госкомстата, за девять месяцев 2008 г. в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. экспорт прирос на 50,1%, импорт — на 60,2%, тогда как в прошлом году эти показатели составили соответственно 27,6 и 31,5%. Ускорение темпов прироста экспорта в основном было обусловлено не увеличением объемов, а повышением цен на поставляемую продукцию — всю первую половину года на мировых рынках активно дорожало сырье. Прирост импорта в первую очередь спровоцировало удорожание энергоносителей, на долю которых приходится до трети объема всех поставок на внутренний рынок страны. Активное обновление основных фондов, проводимое отечественными предприятиями до последнего времени, провоцировало стабильный прирост ввоза оборудования. За девять месяцев нынешнего года он увеличился на 42,8% (доля оборудования в общем объеме импорта составляет 15,5%). Инициируемое банками вплоть до середины года расширение кредитования позволило в январе–сентябре повысить ввоз автомобилей на 75% (их доля в импорте — 13,7%).

"По большей части товарных позиций Украина снизила пошлины в соответствии с требованиями ВТО еще в 2005 г. Так что предпосылок для резких изменений во внешней торговле нашей страны после получения членства в международном торговом клубе не было", — поясняет заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. В 2006 г. в Украине впервые зафиксировали отрицательное сальдо торгового баланса (тогда страна ушла в минус на $1 млрд). Однако главной предпосылкой к этому стало повышение цены на российский газ с $50 до $95 за тыс. куб.

После массового снижения пошлин на потребительский импорт его объемы стремительно растут из года в год. Но его доля (за исключением машин) в общем объеме поставок на внутренний рынок слишком мала, чтобы оказать существенное влияние на торговый баланс. К примеру, за январь–сентябрь этого года импорт обуви вырос на 159,7%, но его доля в объеме поставок составляет 0,6%. Ввоз трикотажа увеличился на 203,9% (доля в импорте — 0,5%).

Новые пошлины на продовольствие (в среднем снижены на 50%) начали действовать с момента вступления в ВТО. Это также спровоцировало резкий прирост ввоза продтоваров. Так, импорт цитрусовых за девять месяцев увеличился на 89,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а импорт овощей — на 259,1%. Однако их доля в общем импорте страны на сегодня составляет 0,6 и 0,1% соответственно.

Аграриям помог кризис

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, пока Украина еще не выполнила всех обещаний, данных членам международного торгового клуба. Поэтому концепция адаптации экономики к ВТОшным условиям оговаривает план действий в этом направлении. Одним из главных требований, которые до сих пор не были выполнены, являлась отмена льготного режима налогообложения для аграриев. Однако все попытки отменить нулевой НДС для сельхозпроизводителей наталкивались на жесткое сопротивление аграрного лобби в парламенте. Оперативно выполнить этот пункт помог кризис. Необходимую норму удалось провести в Законе "О первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Однако над ее окончательным вариантом также основательно поработали лоббисты. Депутаты обязали селян уплачивать НДС на общих основаниях. Но, согласно установленным правилам, начисленный налог аграрии в бюджет не перечисляют, а могут использовать собранные средства на развитие производства. "Режим аккумуляции НДС для отечественных сельхозпроизводителей, в отличие от льготной ставки по этому налогу, полностью отвечает требованиям ВТО и позволит крестьянам дополнительно получать около 6 млрд грн. в год", — пояснила "ДС" одна из радетельниц за судьбы украинского крестьянства секретарь комитета ВР по налоговой и таможенной политике Екатерина Ващук.

Торговый клуб подождет

Чтобы удовлетворить членов международного торгового клуба, Украина должна провести реформу контроля качества, что также оговаривается в документе. Она предполагает отмену обязательной сертификации продуктов питания, а также перевод в статус необязательных действующих сегодня стандартов качества, поскольку нынешние требования, по мнению членов ВТО, необоснованно ограничивают импорт. Взамен ВТОшные правила устанавливают наличие контроля безопасности товара. Чтобы внедрить его, нам необходимо утвердить технические регламенты. Правительственный план поручает Госпотребстандарту активизировать работу в этом направлении, а также до конца года привести все свои нормативные акты в соответствие с Законом "О безопасности и качестве пищевых продуктов". Впрочем, такие поручения это ведомство получает не первый раз и исправно их игнорирует. Не исключено, что аналогичным образом оно поступит и сейчас. В Госпотребстандарте свою нерасторопность поясняют тем, что отмена обязательной сертификации по стандартам качества откроет доступ на внутренний рынок низкосортным продуктам. Злословы же утверждают, что ведомство держится за стандарты мертвой хваткой как за источник бесперебойных доходов. Ведь по действующим правилам для ввоза и запуска в производство нового вида продукции требуется проходить процедуру сертификации. Госпотребстандарт же, вопреки претензиям ВТО, по-прежнему совмещает функции по разработке нормативных документов относительно качества продуктов и контроля над их выполнением.

Помоги себе сам

Кабминовский план содержит также обещание позаботиться о благополучии отдельных отраслей, которые могут пострадать от ужесточения конкуренции в новых условиях работы. В частности, правительство оговаривает возможность защиты национального товаропроизводителя за счет временного изменения уровня импортных пошлин в пределах, согласованных с ВТО. Этот пункт, как считают эксперты, позволит наиболее активным лоббистам выбить преференции для "подшефных" отраслей. Правительственный вариант антикризисного закона даже оговаривал возможность Кабмина самостоятельно менять размер пошлин. Однако в окончательный вариант документа эта норма так и не попала.

До конкретных шагов по поддержке отечественных предприятий у правительства снова не дошли руки. Соответствующие мероприятия должны содержаться в программе развития промышленности до 2017 г., которую только начнет разрабатывать Минпромполитики. Но с учетом того, что команда Юлии Тимошенко может покинуть правительственные кабинеты со дня на день, министерство вряд ли отнесется к этому поручению серьезно.

    Реклама на dsnews.ua