• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Персональный нокдаун. Кризис поставил украинских сборщиков компьютеров на грань выживания

Реклама на dsnews.ua

На рынке ПК наступили тяжелые времена. Крупнейшие сборщики вынуждены в разы снижать объемы производства, идти на масштабные увольнения и даже избавляться от своих топ-менеджеров.

Отечественные производители персональных компьютеров могут пострадать больше остальных участников IT-рынка. По оценкам Unitrade Group, в этом году украинцы купят в розничных сетях около 850 тыс. настольных ПК против 1,2 млн по итогам 2007 г. В денежном выражении рынок составит $412 млн, что на 21% меньше показателей прошлого года.

Проблемы сборщиков начались еще в сентябре. По словам экспертов, в первом месяце осени наши сограждане приобрели на 15–30% компьютеров меньше, чем за аналогичный период 2007 г. Компании уже пересмотрели в сторону сокращения свои планы продаж и производства на четвертый квартал и год в целом. Так, "Навигатор" еще в сентябре принял решение о двукратном снижении объемов выпуска ПК для продаж через торговые сети. "Мы планировали произвести для розницы 30 тыс. компьютеров, но после пересмотра планов сократили выпуск на 50%", — сообщила "ДС" PR-менеджер компании "Навигатор" Анна Полякова. По итогам третьего квартала общее количество проданных настольных ПК компании (TM Impression) составило 30 тыс. шт. На долю розницы при этом пришелся 51%. А "ДиаВест", производство которой за последние месяцы упало на 30%, планирует снижать его и переводить с центральной площадки на места, то есть в розничные точки.

Заметнее других финансовый кризис "пощипал" компании, более половины продукции которых реализуется в розничном сегменте рынка. По данным "ДС", некоторые из них уже сократили производство в разы. Достаточно серьезный спад наблюдается у K-Trade. В третьем квартале она смогла реализовать 27 тыс. десктопов, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, уже в сентябре столкнулась с проблемой падения розничных продаж. "Компания существенно снизила производство, так как затоварены и наши склады, и дистрибьюторов, и сетей", — сообщил "ДС" источник в K-Trade.

На фоне резкого падения продаж компании стали сокращать издержки на персонал. Учредители сразу нескольких крупных фирм решили отказаться от дорогостоящих услуг топов и взять оперативное управление на себя. В частности, на прошлой неделе о возвращении к менеджерской работе заявил владелец и президент K-Trade Юрий Зонюк. Он занял пост генерального директора, а Олег Кристюк, который работал в этой должности с середины прошлого года, покинул компанию. По информации "ДС", о своем увольнении также заявил директор по маркетингу Михаил Хохуля. А чуть ранее K-Trade по разным причинам оставили сразу несколько топов, включая исполнительного директора, директоров по персоналу и оптовым продажам. Вернулся к оперативному управлению и соучредитель компании "МКС" Александр Головченко, который сменил на посту генерального директора Татьяну Дьячкову. Судя по тому, что в МКС произошедшее не комментируют, экс-топ-менеджер вынуждена была уйти.

Ближайшие перспективы рынка выглядят совсем не радужно. По данным "ДС", у всех производителей и сетей склады сейчас забиты товаром, который попросту не продается. "Сети отказываются выкупать его даже по заключенным контрактам, также есть проблема неплатежей", — рассказали "ДС" в одной из фирм.

По словам председателя правления компании "Диа Вест" Анатолия Балюка, в октябре и ноябре продажи упали на 50%. "До этого производство шло нормально, мы не ожидали, что будет такой спад. Мы уже существенно снизили наценки — примерно на 20%. Не удивлюсь, если объемы в четвертом квартале сократятся на 50%", — говорит он. Бывший генеральный директор K-Trade group Олег Кристюк полагает, что по итогам четвертого квартала реализация в рознице упадет на 40–50%.

Реклама на dsnews.ua

Производители готовятся к тому, что в следующем году им придется потуже затянуть пояса. Уже сейчас понятно, что в первом квартале, который традиционно был временем затишья, рынок может просто замереть. Более того, объемы вряд ли вернутся на уровень 2008 г. и по итогам полугодия. Поэтому приоритетом станет оптимизация бизнес-процессов и сокращение затрат. "Мы пытаемся на 50% снизить стоимость аренды наших магазинов, ведем переговоры с арендаторами. Если не договоримся, станем искать другие помещения, сейчас предложений на рынке будет очень много", — говорит г-н Балюк. Кроме того, компании, владеющие магазинами, начнут сокращать их количество. Этим уже занялась МКС, закрывшая недавно четыре торговые точки.

Эксперты заявляют, что активизация процесса слияний и поглощений на рынке возможна только теоретически, так как сегодня нет ни подходящих инвесторов, ни очевидной перспективы возврата вложений. Гораздо более вероятно начало волны банкротств и ухода, особенно мелких компаний. Впрочем, часть экспертов, напротив, считает, что они имеют преимущество перед лидерами рынка, которые жили исключительно за счет кредитных ресурсов, так как привыкли работать в условиях тотальной нехватки средств.

    Реклама на dsnews.ua