• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Держи бюджет шире

Реклама на dsnews.ua

Совмин АРК 18 ноября принял постановление, которым обязал советы населенных пунктов Крыма привести в соответствие с законодательством уровень платы за землепользование. Чиновники сетуют, что сейчас арендаторы слишком мало перечисляют в бюджеты.

По подсчетам председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, к концу нынешнего года дефицит средств местных бюджетов автономии составит 500 млн грн. Налоговики подсказали чиновникам, что залатать дыры в сметах можно за счет землепользователей. "Нужно срочно пересмотреть договоры аренды земли и привести ставки в соответствие с законом", — говорит председатель Государственной налоговой администрации в АРК Вячеслав Бусарев. Он утверждает, что местные органы власти зачастую игнорируют требования закона о госбюджете на 2008 г., согласно которым арендная плата для земель сельскохозяйственного назначения не может быть ниже ставки земельного налога, а для других категорий земель — трехкратного его размера. Как сообщила в интервью "ДС" начальник отдела массово-разъяснительной работы ГНА в АРК Наталья Хобта, из проверенных 1365 договоров аренды земли 824 не соответствовали нормам действующего законодательства, вследствие чего потери бюджета достигли более 18,4 млн грн. "А большинство местных советов утвердили минимально допустимую арендную плату — 3% от нормативной денежной оценки земли, хотя максимально допустимый коэффициент — 12%", — уверяет она.

Какой финансовый эффект будет получен от удорожания аренды, крымские налоговики пока сказать не могут. По официальным данным, за 10 месяцев текущего года в местные бюджеты от землепользователей совокупно поступило 231,5 млн грн., из которых 66,1 млн грн. — это налог, а 165,4 млн грн. — арендная плата.

Представители органов местного самоуправления к идее правительственных чиновников относятся довольно-таки прохладно. Главный специалист управления экономики Севастопольской городской государственной администрации Любовь Лоскутова говорит, что у них арендная ставка, как и положено по закону, составляет от 3 до 12% нормативной денежной оценки участка. По минимуму платят владельцы небольших торговых объектов площадью до 100 кв. м, а по максимуму — фирмы, занимающиеся продажей горюче-смазочных материалов, учреждения игорного бизнеса и другие высокорентабельные предприятия. "Поднять арендную плату до 12% всем субъектам хозяйствования невозможно. Законом не случайно предусмотрена вилка от 3 до 12%: при утверждении ставок учитывается много критериев, в том числе и целевое назначение надела, его месторасположение и прочее", — убеждена г-жа Лоскутова. Севастопольские власти все-таки собираются в начале следующего года пересматривать размеры платы за землепользование, однако утверждают, что огульного повышения ставок до максимального уровня не будет.

В Алуштинском горсовете "ДС" тоже заверили, что взимают плату с арендаторов коммунальных участков в соответствии с законом. Самый маленький коэффициент применяется при налогообложении предприятий, занимающихся торговлей хлебобулочными изделиями, бытовым обслуживанием населения и пляжей. "По полной программе платят за землю владельцы гостиниц, казино и ночных клубов.

В муниципалитете заявили, что в ближайшее время не планируют пересматривать арендные ставки, поскольку от депутатских комиссий не поступали такие предложения. Однако на одной из ближайших сессий горсовет собирается утвердить новую нормативно-денежную оценку земли в Алуште, вследствие чего аренда все равно подорожает.

    Реклама на dsnews.ua