• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Бондарчук осваивает хранение

Реклама на dsnews.ua

Киевская аграрная группа "Сельхозпродукт" обзавелась новым активом в Винницкой области. 10 декабря на собрании акционеров ОАО "Оратовское хлебоприемное предприятие" (Винницкая обл.) был полностью изменен его наблюдательный совет. Из него уволили киевских бизнесменов, контролирующих сеть заправок "КЛО", — Александра Каца и Александра Харчистова. Вместо них в набсовет ХПП вошли председатель правления "Сельхозпродукта" Юрий Бондарчук и его менеджер Валентин Гаражанов.

Представители компании сообщили, что перестановки связаны со сменой собственников, которым принадлежит контрольный пакет акций предприятия. По данным "ДС", де-факто его новым хозяином стал именно г-н Бондарчук, который официально оформил в своей собственности 24,99% акций ОАО (аналогичный пакет достался г-ну Гаражанову). Для Юрия Викторовича ХПП стало вторым активом в сфере хранения зерновых на Виннитчине.

Как уже сообщала "ДС", в сентябре руководитель "Сельхозпродукта" получил в этом регионе контроль над Кубличским ХПП, которое ранее также входило в сферу влияния совладельцев "КЛО". На фоне предприятия из Кублича, обладающего емкостями по единовременному хранению почти 60 тыс. т зерновых, ОАО выглядит весьма скромно — в его распоряжении находятся пять складов вместимостью 20 тыс. т зерна. Вряд ли г-н Бондарчук заплатил за него свыше 3 млн грн., тогда как Кубличское ХПП, по оценкам экспертов, обошлось ему более чем в 9 млн грн. Значительно дороже (около 15 млн грн.) его структурам может стоить покупка еще одного предприятия в Винницкой области — Бершадского комбината хлебопродуктов, способного хранить порядка 105 тыс. т зерна. По данным "ДС", от него также решили избавиться господа Кац и Харчистов, затеявшие в этом году распродажу своего элеваторного хозяйства.

Предприятия, купленные г-ном Бондарчуком, уже сейчас могут приносить своему новому владельцу неплохую отдачу, несмотря на финансовый кризис. Украина собрала рекордный урожай зерна — свыше 54 млн т при общей емкости отечественных элеваторов на уровне 30 млн т. Участники рынка говорят, что у селян осталось около 20 млн т зерна, которое они продолжат отгружать на элеваторы как минимум до марта следующего года. Хозяева последних в такой ситуации чувствуют себя очень комфортно.

    Реклама на dsnews.ua