• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховой неликвид продадут

Реклама на dsnews.ua

Правительство в следующем году намерено избавиться от своих пакетов акций в четырех страховых компаниях. Согласно постановлению Кабмина №1517-р за них планируют выручить около 5,5 млн грн.: больше всего — 2,015 млн грн. — за 25,07% акций ЗАО "Военно-страховая компания", 1,865 млн грн. — за 26,31% акций ОАО "Страховая компания "Астарта", 1,335 млн грн. — за 51% акций ЗАО "Специализированная страховая компания "Спецэксимстрах" и 306 тыс. грн. — за 8,16% акций ЗАО "Страховая компания "Интер-Полис".

Опрошенные "ДС" эксперты считают наиболее привлекательным объектом для продажи последнюю компанию. СК "Интер-Полис", созданная в 1993 г. "Укрзализницей" и транспортно-экспедиционной компанией "Интер-Контакт", специализируется на железнодорожных рисках (страхует грузы и грузоперевозки, а также автомобильный, авиационный и водные виды транспорта) и неплохо зарабатывает на обязательных видах. Ее чистая прибыль по итогам 2007 г. составила 678,7 тыс. грн. На втором месте по привлекательности находится Военно-страховая компания, главным козырем которой является наличие широкой клиентской базы. Она занимается страхованием Минобороны и силовых ведомств (личное страхование сотрудников, имущества и т. д.), благодаря чему в прошлом году смогла заработать 205,1 тыс. грн. прибыли. Неплохие показатели совсем недавно были у СК "Астарта" — правопреемника "Укргосстраха", которая по результатам девяти месяцев 2008 г. показала чистую прибыль на уровне 847 тыс. грн. Однако неделю назад она оскандалилась на рынке автострахования: 1 декабря Моторное (транспортное) страховое бюро исключило ее из своих членов за долги, и компания автоматически утратила право на продажу полисов ОСАГО. Куда хуже состояние четвертого объекта — СК "Спецэксимстрах". Прошлый год страховщик закончил с убытком в 598,2 тыс. грн. и, по слухам, сейчас находится не в лучшей финансовой форме.

Аналитики невысоко оценивают шансы продажи госпакетов акций. "В последнее время наибольшим спросом пользовались компании с широким кругом клиентуры, хорошей региональной сетью с большим количеством точек продаж и предлагающие много различных услуг, а не узкоспециализированные СК, делающие ставку на отдельные виды. Полагаю, в условиях кризиса спрос на спецкомпании снизится еще больше", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления СК "Украинская страховая группа" Геннадий Мысник. Финансисты уверены, что наиболее выгодным моментом для реализации пакетов акций четырех СК будет второе полугодие 2009 г. В начале следующего года эксперты прогнозируют обострение финансового кризиса. "А потому за акции компаний удастся выручить немного — можно сказать, что они уйдут за бесценок", — сообщил "ДС" генеральный директор СК "Крона" Анатолий Иванцив. Во втором полугодии страховщики рассчитывают на стабилизацию ситуации на рынке и возрождение интереса к украинским СК. Согласно оптимистическим прогнозам осенью 2009 г. их акции будут реализоваться за 1,2–1,5 капитала компаний, пессимистическим — 1,1–1,2 капитала. В начале будущего года финансисты допускают продажу СК ниже их номинальной стоимости. Коль скоро у большинства из данных компаний отсутствуют мажоритарии и пакетами акций владеют несколько небольших собственников, нельзя быть уверенным в том, что их акциями могут заинтересоваться действующие акционеры.

    Реклама на dsnews.ua