• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обнесенные деньгами. Отрасли, умудрившиеся первыми получить антикризисную помощь государства, остались без прямого финансирования

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада разродилась очередным пакетом законодательных антикризисных инициатив. Первым делом депутаты решили создать условия для выравнивания платежного баланса страны. С этой целью было принято решение ограничить быстрорастущий импорт специальными надбавками к пошлинам. Нашлось у народных избранников время и желание облегчить бремя смутного времени для строителей, аграриев и автомобилистов, которые первыми получат свои антикризисные законы. Однако живых денег пока не досталось никому.

Импорт задавят тарифами

Едва ожив, парламент взялся за рассмотрение механизмов, позволяющих сократить отрицательное внешнеторговое сальдо. Неотложность этих действий недавно подтвердил НБУ, сообщив, что уже по результатам октября приток капитала не смог перекрыть провалы внешнеторговых операций страны, и ведомству Владимира Стельмаха приходится латать дыры платежного счета собственными резервами. По итогам января–октября дефицит товарного баланса увеличился до $14 млрд по сравнению с $7,6 млрд за аналогичный период прошлого года.

Поэтому законопроект главы парламентского комитета по налогам и таможенной политике Сергея Терехина (№3379) оказался как нельзя кстати. Документ предусматривает введение временной 12%-ной надбавки к таможенным пошлинам на товары, импорт которых растет активнее всего. "Наибольшими темпами прирастал ввоз продовольствия. За десять месяцев он увеличился на 71%. В частности, импорт мясных субпродуктов увеличился за этот период на 438%, мяса — на 250% к соответствующему периоду прошлого года. В денежном выражении наибольший прирост показали поставки машин и оборудования, которые выросли на $8,23 млрд. Введение надбавки к пошлинам — временная мера до выравнивания платежного баланса. Она вводится законом на полгода и на этот же период может быть продлена по решению правительства", — пояснил г-н Терехин.

Однако его предложения далеко не безобидны. Как пояснил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, ВТО допускает применение подобных мер для сокращения отрицательного внешнеторгового баланса, но не разрешает повышать пошлины выборочно, на отдельные группы товаров. Кроме того, одним из условий МВФ по предоставлению кредита в рамках программы "упреждающий stand-by" является недопущение ограничения импорта.

"Повышение импортных пошлин разрушает экономику. Поскольку это не только ограничивает торговлю и провоцирует применение адекватных мер к украинским товарам со стороны членов ВТО, но и стимулирует рост цен на внутреннем рынке ввиду уменьшения конкуренции", — пояснил г-н Фудашкин. Тем не менее депутаты решили поддержать инициативу коллеги. Ко второму чтению правительство должно подготовить перечень товаров, импорт которых в этом году вырос более чем на 50%. А профильный парламентский комитет — отчет о влиянии новаций на отношения с международными финансовыми институтами и организациями.

Проворный автопром

Реклама на dsnews.ua

В числе первых счастливчиков, которым удалось выторговать льготы от государства, оказались автопроизводители. В минувший четверг парламент принял в первом чтении законопроект главы комитета ВР по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Наталии Королевской (№3440) "О минимизации влияния финансового кризиса на развитие автомобилестроения и других отраслей отечественной промышленности". Документ предоставляет автомобилестроителям статус стратегической отрасли украинской экономики, дает право применять ежегодную 25%-ную ускоренную амортизацию основных фондов и освобождает от уплаты таможенной пошлины на импорт оборудования и комплектующих к нему. Кроме того, депутаты согласились продлить действие Закона "О развитии автомобильной промышленности" еще на пять лет (до 31 декабря 2013 г.). Этот документ, принятый в 2004 г., предусматривал ряд серьезных преференций для автомобильных предприятий, в частности освобождение от ввозной пошлины на оборудование и части налога на прибыль, если эти средства реинвестировались в развитие бизнеса. Но уже в 2005 г. льготы были аннулированы, так что сейчас единственным его достоинством является подробный классификатор автомобильных терминов и определений, которым пользуются не только производители, но также таможня и фискальные органы. По идее, пролонгация закона воскрешает у производителей надежду на реанимацию отобранных льгот, однако из законопроекта №3440 непонятно, удастся ли реализовать эту возможность. Заместитель главы правления корпорации "УкрАвто" по производству Олег Папашев уверен, что речь идет лишь о продлении "классификатора". "Это позволит автопрому работать в рамках законодательного поля, но не предоставляет никаких льгот", — говорит он.

Несмотря на то что отечественные производители автомобилей уже несколько месяцев оббивают пороги чиновников в надежде добиться господдержки, законопроект №3440 их разочаровал. Олег Папашев называет его лишь видимостью государственной заботы, отмечая, что промышленность не получит не только дотаций или льготных кредитов, которые выделили своим производителям Россия, ЕС и США, но и элементарной защиты от кризиса (пролонгации кредитов, гарантирования стабильных процентных ставок и пр.). Впрочем, директор ИАГ Auto-Consulting Олег Омельницкий полагает, что достаточно полезной для автопрома окажется ускоренная амортизация, которая поможет предприятиям экономить миллионы гривень амортизационных отчислений и более оперативно переоборудовать производство. Перспективным на сегодняшний момент является и статус стратегической отрасли. Он позволяет автозаводам не только с большим успехом лоббировать свои интересы, но и в будущем рассчитывать на различные государственные программы финансовой помощи. Пока же чиновники поддержат отечественный автопром, пересев из престижных иномарок в авто, собранные в Украине: в законопроекте №3440 предусмотрено, что закупать за бюджетные средства можно лишь наши машины.

Строителей обнадежили

Обманутыми себя почувствовали и строители. Из правительственного законопроекта "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (№3354) по требованию Минфина были изъяты все нормы, оговаривающие возможность прямой финансовой поддержки строителей. По словам министра Минрегионстроя Василия Куйбиды, документ увеличивает суммы административных штрафов чиновникам, которые затягивают выдачу разрешительной документации, оговаривает компенсацию застройщику расходов, понесенных при строительстве или реконструкции объектов инженерных сетей, а также отменяет 3%-ные "пожарные" отчисления строителей.

В соответствии с нормами законопроекта конкретные финансовые параметры помощи строительной отрасли будут отображены в Государственной программе поддержки строительства жилья, которую только предстоит разработать. Зато на прошлой неделе Кабмин уже утвердил порядок использования средств Стабилизационного фонда для предоставления кредитов на завершение строительства. Их можно будет привлечь на достройку объектов менее чем 50%-ной готовности при условии софинансирования со стороны банков и самих застройщиков.

Аграриям продлили кредитные каникулы

Пожалуй, наибольшую щедрость парламентарии проявили к аграриям, антикризисная поддержка которых оговаривается в поддержанном депутатами правительственном законопроекте (№3353). "Одна из важнейших норм, содержащихся в документе, — пролонгация непогашенных кредитов, привлеченных сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2005–2008 гг., до 1 ноября 2009 г. Это позволит предотвратить банкротство множества сельхозпредприятий, которые уже потратили значительные средства на сбор и хранение урожая текущего года и практически не имеют денег на проведение очередной посевной кампании", — считает руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Ранее правительство договорилось с банкирами о продлении аграрных кредитов до июня будущего года. Банкиры согласились на это скрепя сердце. Пойти на еще большие преференции их может подтолкнуть НБУ, поставив в прямую зависимость от уступок селянам размер финансовой помощи.

Кроме того, Кабмин решил уменьшить конкуренцию для отечественных животноводов, предложив в документе запретить ввоз мяса и мясных субпродуктов на давальческих условиях. По словам экспертов, львиная доля ввезенного таким образом мяса оседала на внутреннем рынке: переработчики с удовольствием закупали его ввиду значительной дешевизны в сравнении с украинским сырьем. Если упомянутая норма вступит в силу, производственные издержки перерабатывающих предприятий значительно увеличатся. Переложить же их на конечных потребителей вряд ли удастся: из-за сокращения спроса "мясники" даже вынуждены снижать цены на свой товар.

Смогли добиться своего хозяйства — производители масличных, в последнее время жаловавшиеся на обвал цен на сырье из-за перепроизводства и сокращения спроса со стороны переработчиков. Правительственный законопроект предлагает обнулить экспортную пошлину на семена подсолнечника. "Эта норма поможет поправить ценовую конъюнктуру, невыгодную в последнее время для производителей подсолнечника, обычно хорошо чувствующих себя на рынке", — считает руководитель группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

Наблюдатели говорят, что законодательные инициативы правительства больше напоминают результат лоббистских усилий крупных агрокомпаний, нежели комплексную поддержку села в условиях кризиса. "В соответствии с антикризисным законом, принятым парламентом в конце октября, с нового года аграрии должны начислять НДС по полной 20%-ной ставке и оставлять эти суммы на свое развитие. Однако закон оставил без внимания хозяйства, которые не являются плательщиками НДС. Прежде они получали дотации на тонну сданного молока или мяса за счет разницы между НДС, начисленным переработчикам продукции на выпущенный товар, и НДС, начисленным на товары, которые покупает переработчик. Сейчас их этих денег лишили, что приведет к сокращению производства молока в стране, 80% которого поставляют переработчикам частные хозяйства", — уверен г-н Лапа.

    Реклама на dsnews.ua