• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто на новенького? Будущее новой коалиции зависит от способности Юлии Тимошенко пожертвовать своими кадрами в правительстве

Реклама на dsnews.ua

Весь последний месяц министры и руководители ключевых ведомств, написав заявления "по собственному желанию" с открытой датой, ждали завершения коалиционных переговоров. От того, какие силы сумеют договориться о создании нового большинства, зависели и ротации в правительстве, и, соответственно, судьба кабминовских кадров. Премьерский блицкриг по сколачиванию нового парламентского трио БЮТ–НУНС–БЛ наметил возможные кадровые ротации в правительстве: торг сегодня ведется за кресла главного транспортника, экономиста и налоговика.

Парламентский блицкриг

На прошлой неделе в парламенте появился новый спикер и большинство. Более года сохранявший нейтралитет Владимир Литвин сдался, получив долгожданный дивиденд: союз с "оранжевыми" принес ему желаемую должность председателя ВР. Юлия Тимошенко отвела от себя угрозу отставки и избежала необходимости идти на значительные кадровые ротации в правительстве. В лучших традициях украинского парламентаризма формирование нового большинства произошло неожиданно и быстро за спиной у политиков, оставшихся за бортом переговоров. Судьбоносные решения были приняты, когда Виктор Ющенко находился в Литве, его Санчо Панса (Виктор Балога) наслаждался солнцем Испании, а главный переговорщик от ПР Виктор Янукович отдавал в Белокаменной последний долг усопшему патриарху Алексию II. Эти поездки стали роковыми для двух Викторов. Всю предыдущую неделю о союзе Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко говорили как о свершившемся факте, а в СМИ "гулял" текст договора нового большинства с предметным описанием раздела сфер влияния.

Однако и Президент не сидел сложа руки. В какой-то момент, как утверждают близкие к переговорному процессу источники, ему даже удалось перехватить инициативу и уговорить "регионалов" заморозить переговоры с бютовцами. Это вынудило г-жу Тимошенко пойти ва-банк, но на такой эффект вряд ли рассчитывала даже она сама. Тем не менее Юлии Владимировне удалось не только добиться желаемого, но и утереть нос своим главным конкурентам по будущим президентским выборам. За Виктором Януковичем постепенно закрепляется клеймо неудачника, которого более сильные политики используют для достижения своих целей и от которого в последний момент избавляются, как от ненужного балласта. Виктору Ющенко пришлось смириться с активизировавшимся бегством единомышленников: теперь его покидают даже самые близкие соратники (за спикерство Литвина свои голоса отдали Ирина Геращенко, Юрий Ключковский и Руслан Князевич, которые еще недавно клялись в верности своему лидеру). Выдержав паузу, главе государства не осталось ничего иного, как одобрить создание нового союза и пожелать участникам большинства быстрее оформить договоренности на бумаге.

Раздача слонов

Параллельно с работой над проектом нового коалиционного соглашения политсилы, вошедшие в большинство, с не меньшим интересом обсуждают грядущие кадровые рокировки в Кабмине. Источник "ДС" в БЮТ утверждает, что премьер готова уступить блоку Литвина министерские портфели трех-четырех ведомств, но при этом пообещала не трогать членов правительства, назначенных по квоте НУНС. Пока торги между БЮТ и БЛ ведутся за Министерство транспорта и связи, Минэкономики и Государственную налоговую администрацию.

Минтранс — приоритет номер один для Владимира Литвина. Внутри его блока развернулась нешуточная конкуренция за должность министра между первым заместителем председатель комитета ВР по национальной безопасности и обороне Сергеем Гриневецким и главным переговорщиком и финансистом блока Игорем Шаровым, которого источники "ДС" называют наиболее вероятным кандидатом. Юлия Тимошенко вполне может пожертвовать Иосифом Винским (по совместительству заместителем главы партии "Батьківщина"), который так и не сумел наладить отношения с "транспортниками" БЮТ, в частности с заместителем председателя профильного комитета ВР Юрием Круком и руководителем ЗАО "Интертранс" Николаем Ковзелем. Кроме того, Юлия Владимировна может припомнить ему былые промашки вроде расстановки на ключевые должности в министерстве своих бывших соратников по Cоциалистической партии. До прихода в Минтранс г-на Винского на посту зама трудился лишь один член отошедшей от власти СПУ — Леонид Сергиенко (под его опекой находится автотранспорт). Иосиф Викентьевич привел с собой Игоря Урбанского (при министре-социалисте Николае Рудьковском он недолго побыл его замом, отдав предпочтение депутатскому креслу) и Анатолия Клименко. Еще одним заместителем новоназначенного министра стал Владимир Бадагов (креатура Константина Жеваго, гендиректор полтавского ГОКа, депутат Полтавского облсовета от СПУ), а его патронатную службу возглавил Петр Устенко — экс-советник Александра Мороза.

Реклама на dsnews.ua

Другой разменной монетой может стать пост министр экономики. Нынешний глава этого ведомства Богдан Данилишин, вышедший из научных кругов, всегда рассматривался Юлий Тимошенко, как "технический" министр. Источник "ДС" в Кабмине утверждает, что при формировании правительства премьер изначально зарезервировала эту должность под нейтральную аполитичную фигуру с тем, чтобы при необходимости переуступить ее политическим союзникам. Своеобразный "резерв" нейтральных постов в Кабмине — типичная практика для премьер-министров. По такому же принципу пошел и экс-глава правительства Виктор Янукович: назначив в свое время министром экономики "технического" Владимира Макуху, он вскоре сменил его "перебежчиком" из УСПП Анатолием Кинахом. Должностью министра экономики г-жа Тимошенко торговала и в коалиционных переговорах с Партией регионов, предлагая сместить г-на Данилишина в пользу члена ПР Ирины Акимовой. Сегодня на этот пост от блока Литвина претендует нынешний глава бюджетного комитета Николай Деркач. В свою очередь на должность главы бюджетного комитета имеют виды "регионалы". Назначив г-на Деркача министром экономики, Юлия Тимошенко убьет двух зайцев: удовлетворит амбиции нового партнера по коалиции и загладит вину перед несостоявшимися союзниками. На прошлой неделе Виктор Янукович уже заявил, что представители коалиции не имеют право возглавлять бюджетный комитет, и если стороны переговоров намерены создавать новое большинство, то все бюджетные вопросы должны перейти под кураторство оппозиции. Если парламент согласится с этим, бюджетный комитет может достаться Николаю Азарову, ныне председательствующему в значительно ослабевшем финансово-банковском комитете ВР.

Самым же болезненным для Юлии Владимировны решением может стать сдача портфеля председателя ГНАУ, которым больше всего интересуются в блоке Литвина. Кандидат номер один в сменщики Сергея Буряка — депутат Киеврады литвиновец Анатолий Брезвин, возглавлявший ГНАУ в последнем правительстве Виктора Янковича. В условиях финансового кризиса налоговая и таможня становятся особенно ценными "активами", которыми премьер делиться не намерена. Источники "ДС" уверяют, что ради сохранения своего человека на посту главного налоговика страны Юлия Владимировна готова расширить правительственную квоту БЛ, к примеру, за счет Министерства по охране окружающей среды, и даже нарушить свое обещание не трогать в Кабмине "нашеукраинцев". В зоне повышенного риска, по мнению наблюдателей, оказались следующие министры: юстиции — Николай Онищук, по делам семьи, молодежи и спорта — Юрий Павленко и охраны здоровья — Василий Князевич, а также гуманитарный вице-премьер Иван Васюник.

Не исключено, что кадровые ротации затронут и Антимонопольный комитет, который еще со времен формирования демократической коалиции остался в квоте НУНС. Главный кандидат на пост председателя АМКУ, как и в прошлом году, — член "Народной самообороны" Давид Жвания, проявивший недюжинную активность в ходе переговоров по созданию нового большинства и избранию спикера.

Самой же проблемной останется смена председателя Фонда госимущества. На минувшей неделе Кабмин зарегистрировал проект постановления о назначении на эту должность заместителя председателя главы фракции БЮТ Андрея Портнова. В прошлый раз попытка г-жи Тимошенко сместить бессменную Валентину Семенюк-Самсоненко не увенчалась успехом из-за сопротивления НУНС. Не исключено, что и сегодня кресло главного приватизатора страны станет первым испытанием на прочность нового большинства. По информации "ДС", чтобы не лезть на рожон, премьер и на этот раз готова предложить взамен г-на Портнова кандидатуру Андрея Кожемякина. Сейчас будущее новой коалиции зависит от умения Юлии Владимировны делиться властью.

    Реклама на dsnews.ua