• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разрешение на интернет

Реклама на dsnews.ua
Самая демократичная среда — Всемирная паутина — проросла в Украине настолько, что крепко заинтересовала власть имущих. Иначе и проще факт появления указа Президента о скором введении лицензии на право предоставления услуг в отечественном "виртуале" и не объяснишь. Ну, разве что еще можно предположить, что не последней причиной данного шага стали предстоящие выборы.
В ожидании лицензирования

Рынок немножко опешил, когда стало известно о таком вот проявлении "высочайшего" интереса к столь нематериальной вещи, как интернет. Общее впечатление о состоянии интернет-сервис-провайдеров после общения с их представителями можно определить как тревожное ожидание. То есть все давно к этому подготовились, но от государства наши соотечественники как-то не привыкли ждать хорошего. Генеральный директор компании "Технологические системы" Игорь Дядюра убежден, что государственный подход к лицензированию интернет-провайдеров не должен так часто и так радикально меняться. Ведь до 1998 г. лицензирование провайдеров существовало, правда, никто не проверял наличия лицензий. Следовательно, как это часто бывает в Украине, хуже всего было законопослушным. Потом лицензирование упразднили, и это превозносилось как великий демократический шаг. Теперь лицензирование снова пытаются ввести, и это, не скрывает своего удивления г-н Дядюра, объясняется "заботой об интересах национальной безопасности". В любом случае провайдерские объединения — Интернет-ассоциация Украины и Ассоциация участников рынка интернета Украины — не должны оставаться в стороне, если у операторов рынка будет возможность принять какое-то участие в разработке условий лицензирования, считает руководитель "Технологических систем". По его мнению, главных вопросов несколько. Пока неясно, каковы будут условия лицензирования. Будет ли наличие спецаппаратуры мониторинга непременным условием получения лицензии? Сколько будет стоить эта лицензия? Будет ли эта плата совершенно нереальной (как было с провайдерами IP-телефонии)? Ответы на эти вопросы позволят ISP понять, имеют ли они дело с реальной заботой о национальной безопасности или с созданием очередной чиновничьей "кормушки" и новых "рычагов" полуформального давления на отрасль, заявил Игорь Дядюра. И добавил, что если госрегулирование будет и дальше вестись в сегодняшнем виде, то оно пройдет без всякого эффекта для "национальной безопасности", однако вреда интернет-индустрии может принести много, особенно в регионах.

Все зависит от чиновников

Представителя одного из крупных операторов интернет-рынка в данном вопросе больше всего волнует то, что в указе нет временного ограничения на введение лицензирования, а "наши чиновники воспринимают такие вещи однозначно как "навсегда". Еще очень важно, чтобы разработкой законодательной базы занимались грамотные люди, поскольку уже не раз вследствие какой-то не очень четкой формулировки в нормативных документах у участников рынка появлялись вполне конкретные трудности. По его мнению, основная проблема заключается в том, что в государствах, которые "придумали" лицензирование, либерализацию и прочее, никакого противостояния между правительством и частным капиталом не было: "Мы же в Украине "унаследовали" это противостояние, от которого еще долго будем избавляться". Кроме того, следует дать точное определение лицензирования, включая и вопрос о том, для чего оно обычно вводится в развитых странах. Затем следует уточнить, каковы национальные трактовки этого понятия и мероприятий по его внедрению, а также каковы возможные последствия (положительные и отрицательные). И наконец, как лицензирование будет "работать в развитии" через пять — десять лет. В противном случае, предположил эксперт, у нашего государства могут возникнуть "неприятности" с ЕС или даже США.

Провайдеров станет меньше

Лицензирование интернет-услуг является последовательным шагом государства, но самое главное, чтобы этот шаг не стал для провайдеров "громящим сапогом", заявил "ДС" начальник отдела по работе с корпоративными клиентами IP Telecom Сергей Кукса. Он выразил надежду, что законодательство об интернете станет своеобразным сводом правил игры на рынке интернет-услуг и будет работать на благо провайдеров и их клиентов. И все же говорить о последствиях принятия закона о лицензировании пока рано, ибо есть вероятность повторения сценария с введением лицензирования услуг IP-телефонии. Учитывая предвыборную ситуацию, можно предположить, что вряд ли закон будет принят до конца этого года, считает Сергей Кукса. По его мнению, одним из последствий введения регулирования в отечественной части Сети станет уменьшение числа игроков на данном рынке. И происходить это будет путем поглощения крупными провайдерами мелких. В то же время вряд ли принятие закона скажется на повышении качества услуг на рынке, так как это в первую очередь зависит от самого провайдера, и "лицензирование здесь ни при чем". Сергей Кукса предположил, что, несмотря на появление новой статьи расходов — на лицензирование, ISP постараются сохранить уровень действующих цен. Еще одной из возможных причин введения лицензирования для интернет-сервис-провайдеров один из менеджеров назвал возросшую активность "Укртелекома" на данном рынке. То есть, такая вот "расчистка места".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua