• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПИФы обещают реванш. Инвестфонды прогнозируют в 2009 г. рост своей прибыльности до 35–45% годовых

Реклама на dsnews.ua

Открытые ПИФы, показавшие рекордную убыточность в прошлом году, обещают инвесторам в 2009 г. солидные заработки. Их мотивируют уже не призрачными прогнозами по возрождению отечественного фондового рынка, а законодательным расширением с февраля полномочий инвестфондов.

Глубокое пике

Минувший год стал самым неудачным для открытых инвестфондов за всю их историю. На протяжении января–декабря инвесторы вывели из ПИФов 166,05 млн грн., а их средняя доходность рухнула до минус 43,55%. До сих пор из фондов не забирали средства с таким рвением: при средней доходности в 73,9% в 2007 г. прирост инвестиций составил 310,26 млн грн.

По информации Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, стоимость чистых активов открытых фондов в 2008 г. уменьшилась сразу на 227,9 млн грн. (до 273 млн грн.). Лидером сокращения активов стал "Парекс Украинский Сбалансированный фонд", у которого они снизились на 82,8% (204,5 млн грн.), второе место в антирейтинге занял фонд "Классический" ИГ "Кинто", у которого стоимость чистых активов упала на 61% (66,3 млн грн.), третье — фонд "Конкорд Стабильность" (минус 24,5 млн грн.).

По данным УАИБ, средняя цена сертификатов открытых ПИФов за прошлый год уменьшилась на 30,1%. Максимальное снижение — минус 11,1% — было зафиксировано в октябре, когда средства активно выводились для конвертации в дорожающий доллар. "Меньше всего от спада на фондовом рынке в прошлом году (индекс ПФТС упал в 2008 г. на 74,33%. — "ДС") пострадали фонды, которые либо раньше всех снизили свои вложения в акции, либо, игнорируя требования законодательства, вообще избавились от этого вида активов", — прокомментировал "ДС" итоги года директор по инвестициям КУА "Арт-капитал Менеджмент" Владимир Оваденко. "Доходность смогли показать ПИФы, вложившие большую часть средств в депозиты и облигации", — дополнил его директор ТОВ "Кинто Лтд" Олег Пекарский.

Осеннее возрождение

Финансистов не угнетают аховые показатели прошлого года. В 2009 г. они обещают инвесторам солидные заработки. Новые прогнозы базируются не столько на ожиданиях роста фондового рынка, сколько на тех возможностях, которые открываются перед ними новой редакцией Закона "Об институтах совместного инвестирования", вступающего в силу с 13 февраля. Согласно ему ПИФам разрешается инвестировать до 50% активов в гособлигации и облигаций местных займов (ранее — 25%), до 50% — в депозиты и банковские металлы (30%). "У ПИФов будет возможность получить эффективную доходность на вложениях в госооблигации до 30% годовых, на корпоративных облигациях — более 50% годовых. Конечно, риски дефолтов высоки, но, полагаю, можно будет найти достаточное количество надежных эмитентов", — заверила "ДС" директор департамента публичных фондов УК "Сократ" Наталия Бахмач.

Реклама на dsnews.ua

В то же время эксперты не советуют вкладываться в ПИФы в ближайшие месяцы. "Сейчас не стоит инвестировать в любые гривневые активы. Прежде всего должна стабилизироваться валютная ситуация, нужно быть уверенным в том, что гривня не обесценится еще больше", — рассказал "ДС" г-н Оваденко. "Для прихода в ПИФы массового инвестора нужны совершенно иные условия — как экономические, так и политические. Не время вкладываться в открытые инвестфонды", — дополнил его директор по развитию КУА Concorde Asset Management Григорий Пелех.

Активизацию фондового рынка эксперты прогнозируют не раньше сентября, а потому рекомендуют покупать сертификаты и облигации фондов в июле–августе. "Именно тогда стоимость ценных бумаг ПИФов просядет максимально, и их можно будет выгодно приобрести. Думаю, в сентябре мы увидим небольшой рост на рынке акций, его обеспечит приток иностранного капитала на фондовый рынок. Это будут не именитые мировые игроки, а спекулянты, которые уже сегодня начали интересоваться просевшими рынками. А это вместе с заработками на подорожавших банковских депозитах позволит показать общую прибыльность по итогам 2009 г. на уровне 35–45% годовых", — резюмировал для "ДС" генеральный директор одного из киевских ИСИ.

    Реклама на dsnews.ua