• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Михаил Борстлап: "Я услышал джаз и влюбился в эту музыку"

Реклама на dsnews.ua

15 февраля в Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского в рамках проекта "Международный джазовый абонемент" пройдет концерт трио знаменитого голландского пианиста Михаила Борстлапа. Музыкант известен и как композитор. Он написал первую арабскую оперу "Авиценна", стал автором саундтреков к кинофильмам. О программе предстоящего выступления рассказал "ДС" Михаил Борстлап.

Михаил, в каких жанрах вы предпочитаете работать?

— В возрасте четырех лет я услышал джаз и влюбился в эту музыку. С тех пор мечтал сделать в данной сфере карьеру. Что касается репертуара нашего трио, то он сочетает грув с так называемым интеллектуальным материалом, но всегда путем импровизации — это для меня оптимальный способ создания композиций.

В прошлом году вышел альбом Eldorado. В чем его особенность?

— В нем мы синтезируем джазовые импровизации с элементами электронной музыки. В композициях присутствуют приемы находящейся сейчас на пике популярности в Европе электронной джаз-лаунжевой культуры (nu-jazz). Используются техно, транс, хаус, фанк. Пластинка получилась яркой, наполненной особой энергетикой.

Вы сотрудничали со многими знаменитыми джазовыми музыкантами. Какие из совместных проектов оказались наиболее успешными?

— Я действительно выступал с выдающимися исполнителями: Херби Хэнкоком, Джино Ванелли, Джимми Хэслипом, Джорджем Дюком и др. Каждый проект был ярким и интересным. Также я сотрудничал с легендарным барабанщиком Биллом Брафордом. С ним в прошлом году мы выпустили совместный альбом In Two Minds.

Реклама на dsnews.ua

Кто, кроме вас, примет участие в предстоящем концерте?

— Со мной выступят бессменный лидер "Международного джазового абонемента" басист Аркадий Овруцкий, который специально для участия в этом концерте прилетит из Нью-Йорка, и барабанщик Сирил Директи — его знают по совместной работе с Кенди Далфер и Саскией Лару. Прозвучат произведения из Eldorado, лирические мелодии, качественная электроника, джазовые импровизации.

Начало в 19.00. Цена билетов —90–300 грн.

Беседовала Татьяна Громова

    Реклама на dsnews.ua