• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Красоту ничем не испортишь. Посещаемость столичных парикмахерских в декабре–январе упала на 20%

Реклама на dsnews.ua

Воодушевленные было недавним ростом рынка цирюльники стали подсчитывать убытки. Тотальная экономия заставила киевлян отказаться от частого посещения специализированных салонов и переориентироваться на более скромные парикмахерские. Если ситуация не улучшится в обозримом будущем, то количество заведений начнет сокращаться.

Киевляне стали экономить на прическах: если в предыдущие годы в цирюльнях отмечали 20%-ный прирост посетителей, то с конца минувшего года в большинстве из них констатируют их отток. По наблюдениям управляющей сети салонов "Студия причесок "Владимир Тарасюк" Натальи Коневцевой, сокращение числа клиентов наблюдалось только в ноябре, когда их услугами воспользовалось на 10% меньше посетителей по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., а в декабре ситуация стабилизировалась. Директор сети салонов Londa Лариса Шляхта говорит о незначительном уменьшении количества клиентов в декабре и январе. Традиционно последний месяц года является одним из наиболее жарких для парикмахерских, что связано с подготовкой жителей столицы к новогодним гуляниям. Однако в минувшем году ожидаемого ажиотажа не было, поскольку многие компании отменили праздничные вечеринки, а целый ряд киевлян отказались от помпезной встречи Нового года в клубах и ресторанах.

Президент Союза парикмахеров Украины Алексей Антонюк отмечает, что посещаемость столичных цирюлен в декабре–январе упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. При этом больше всего пострадали VIP- и самые дешевые парикмахерские, где количество клиентов уменьшилось на 30%, чуть менее — заведения бизнес- и эконом-класса (15 и 10% соответственно).

По подсчетам экспертов, на сегодняшний день в столице насчитывается 1,2 тыс. специализированных салонов, львиная доля которых приходится на заведения эконом-класса (стоимость стрижки 30–40 грн.). Это связано с динамичным развитием этого сегмента в предыдущие годы: для открытия такого объекта достаточно иметь порядка $30 тыс. При этом в последние годы спальные районы Киева были слабо насыщены, что делало этот бизнес довольно привлекательным. А наиболее перспективным всегда считали бизнес-сегмент (стрижка стоит около 100 грн.), который позволял рассчитывать на неплохую прибыль. Помимо этого, за последние годы в городе появились такие сети, как S&A Group, "Зеленое яблоко", "Студия причесок "Владимир Тарасюк", Londa и др.

Сейчас многим цирюльням придется пересмотреть свои оптимистичные прогнозы. В S&A Group "ДС" рассказали, что в связи с оттоком клиентов они вынуждены держать расценки на прошлогоднем уровне. "Наши затраты существенно выросли, поскольку мы используем расходные материалы иностранного производства и расплачиваемся за них с привязкой к иностранной валюте. К примеру, на сегодняшний день себестоимость препаратов в цене услуги составляет 35%, тогда как критичным показателем является 20%-ная отметка", — рассказывают в S&A Group. Лариса Шляхта добавляет, что подорожали и коммунальные услуги.

Представители киевских парикмахерских жалуются, что сейчас работают на грани рентабельности, поэтому пережить кризис удастся далеко не всем. "На мой взгляд, до нынешнего лета не доживет 15–20% столичных цирюлен", — считает Алексей Антонюк. Первые предпосылки к этой тенденции наблюдаются уже сейчас: в неформальных разговорах в салонах сообщают о появлении большого количества предложений о приобретении бывшего в употреблении оборудования и объявлений о поиске работы со стороны ранее дефицитных специалистов.

Сложившаяся ситуация заставила руководителей салонов задуматься об экономии. "Мы отказались от услуг специализированной компании, которая занималась созданием букетов из живых цветов для наших заведений, и выполняем эту работу самостоятельно", — говорит Наталья Коневцева. Кроме того, некоторые парикмахерские ведут переговоры о снижении цен с поставщиками расходных материалов. В других цирюльнях отмечают, что стали оптимизировать зарплатный фонд своих специалистов. "Это позволяет нам не сокращать персонал, поскольку мы понимаем, что найти хорошего мастера после завершения кризиса будет довольно сложно", — отмечают в столичных салонах.

Реклама на dsnews.ua

Однако одной из самых главных статей уменьшения затрат стала экономия на аренде. По словам Натальи Коневцевой, их компания уже обратилась к своим арендодателям с просьбой снизить ставки. "Владельцы помещений действительно идут на уступки, и мы добились падения расценок на 30–40%", — рассказывает г-жа Коневцева. В S&A Group добавляют, что они намерены платить за аренду в национальной валюте по курсу 5 грн./$.

Тем же, кому не удастся серьезно сократить издержки, придется заняться чем-то другим. Но даже после того как рынок поредеет, длинные очереди в парикмахерские маловероятны: финансовый кризис приучит киевлян считать деньги.

    Реклама на dsnews.ua