• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пролет над гнездом несушки. Глава "Укрптицепрома" Владимир Фролов осваивается в роли броварского электромонтажника

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины завершил приватизацию ОАО "Специализированная передвижная механизированная колонна-511", которое занимается электрификацией промышленности Киевской области. В середине февраля приватизационное ведомство продало на бирже последние государственные 51,8% акций броварского предприятия, которое после этого стало фактически единоличной собственностью бывшего хозяина одного из крупнейших птицеплемхозов страны "Рудня" и нынешнего руководителя объединения "Укрптицепром" Владимира Фролова.

20 февраля на фондовой бирже "Иннекс" состоялись торги по продаже доли государства в ОАО "Специализированная передвижная механизированная колонна-511". За 51,8% акций ФГИУ выручил 722 тыс. грн. Источник "ДС" в Фонде госимущества уточнил, что покупателем стала компания-посредник, которая действовала в интересах физического лица. "Им является Владимир Фролов", — сообщил представитель Фонда. Подтвердили эту информацию и в СПМК-511, однако от дальнейших комментариев по поводу сделки отказались.

Владимир Фролов уже участвовал в приобретении акций ОАО, выкупив в конце 2007 г. в ходе торгов на КМФБ у государства первые свои 40% ценных бумаг. По информации "ДС", появление на этом предприятии он готовил заблаговременно. Так, еще в 2006 г. вместо Изяслава Зипера новым председателем правления был назначен Сергей Шевчук, ранее являвшийся экономистом ОАО "Рудня". Многолетним же руководителем этого птицеплемхоза был как раз г-н Фролов. Стоит отметить, что курируемое им хозяйство считалось одним из крупнейших в стране. В его состав входили несколько комплексов в Броварском районе и Черниговской области (птичники до 700 тыс. птицемест), комбикормовый завод производительностью 50 тыс. т в год и агроземли площадью более 10 тыс. га. Однако в 2004 г. "Рудня" была перепродана группе "Агромарс" (ТМ "Гаврилiвські курчата") нардепа от БЮТ Евгения Сигала, входящей в тройку крупнейших птицехозяйств страны. Что касается г-на Фролова, то после того как он покинул "Рудню", с птицеводством его связывает только должность главы объединения "Укрптицепром".

Сделанная им ставка на СПМК-511 себя оправдала. Если до 2007 г. компания не могла похвастаться впечатляющими финансовыми показателями (доходы колебались в пределах 400–500 тыс. грн. при стабильно убыточной работе), то по итогам 2008 г., когда в ней прочно обосновался Владимир Васильевич, доход вырос до 1 млн грн., а прибыль составила 38 тыс. грн. Как обладатель более 90% акций г-н Фролов теперь может с полным правом получить в качестве дивидендов почти 35 тыс. полновесных украинских гривень. На предприятии говорят, что улучшения финансовых результатов удалось достичь за счет активизации профильной деятельности — монтажа электропроводки для промышленных потребителей региона. Тот же факт, что г-н Фролов решил сейчас сконцентрировать данный актив в своей полной собственности, окончательно избавив от участия в нем государство, свидетельствует о том, что он видит возможность продолжить зарабатывать на промышленниках.

    Реклама на dsnews.ua