• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страшные фантазии безумца

Реклама на dsnews.ua

21 и 22 марта в Центре современного искусства "ДАХ" пройдет премьера спектакля "Человек-подушка" по одноименной пьесе Мартина МакДонаха. Ирландский драматург известен украинской аудитории прежде всего как автор сценария к недавно вышедшему фильму "Залечь на дно в Брюгге".

Пьесы Мартина МакДонаха отличаются захватывающими остроумными диалогами, динамичным непредсказуемым сюжетом. Его называют "новым Тарантино" и "новым Чеховым", поскольку первого он напоминает парадоксальностью и агрессией, а второго — глубиной и тонким юмором. Писатель раскрывает довольно мрачные темы, активно используя при этом элементы черной комедии.

В ЦСИ "ДАХ" "Человек-подушка" идет в русском переводе Павла Руднева, режиссером-постановщиком стал Владислав Троицкий. Это последняя на сегодняшний день пьеса МакДонаха, которую критики назвали одной из самых впечатляющих в творчестве драматурга. По жанру произведение можно отнести к категории постмодернистского психопатологического триллера в сочетании с философской драмой. Присутствуют здесь также элементы мистики, что раньше было несвойственно ирландскому автору.

Главный герой — писатель, чьи вымышленные рассказы внезапно становятся реальностью. Когда Катурян был ребенком, мать и отец заперли его слабоумного брата Михаила в темном чулане и решили не выпускать оттуда — дескать, тогда склонный к литераторству второй сын сможет вносить в свои произведения особое драматическое настроение. По прошествии времени юный писатель обнаруживает пыточную комнату, узнает правду и убивает родителей. Теперь он начинает заботиться о сумасшедшем брате, сочиняя при этом рассказы о замученных младенцах, которые приводят Михаила в полный восторг. И вот кровавые сюжеты начинают воплощаться. Полиция подозревает братьев в преступлениях и открывает уголовное дело.

Спектакль интересен в первую очередь актерскими работами. Артисты ЦСИ создали на редкость глубокие драматические образы. Особенно впечатляют Александр Мамант в роли Михаила с его детской невинностью и взрослой испорченностью. Постановка мрачная, психологически напряженная, в ней используется нецензурная лексика, так что юным зрителям смотреть ее не рекомендуется.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua