• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ударим по шарам

Реклама на dsnews.ua

За последние два года количество бильярдных выросло в столице в 2,5–3 раза. Однако любителям погонять шары  иногда сложно найти место, в котором бы оптимально сочетались качество бильярдного оборудования с ценовой политикой.

о существующим сегодня правилам, заведение относится к категории бильярдной в том случае, если в нем установлено не менее трех столов. Ценителям не только качественного бильярдного оборудования, но и комфортного интерьера, вкусной кухни, а также высокого уровня сервиса стоит обратить внимание на такие заведения, как "Багира", "Бриллиант", "Карамболь", "Легенда", "Спрут", "Атаман" и др. В этих заведениях имеется не менее семи столов разного размера — 6–12 футов для наиболее популярных видов игры, VIP-залы, а также квалифицированные инструкторы-профессионалы. Кроме того, некоторые бильярдные предлагают уроки игры. В таких заведениях первостепенное значение уделяется быстрому и качественному обслуживанию игроков: к примеру, в бильярдной "На розi 39/11" официанта можно вызвать нажатием кнопки, не отрываясь от игры.

На среднюю категорию клиентов ориентированы такие заведения, как Millennium, "Ривьера", "Гидрозона", "Капуцин", "Аризона", "Шар 38" и др. Здесь столов меньше — обычно три–пять, отсутствуют VIP-комнаты, оборудование зачастую не самого высокого качества. Однако эта категория бильярдных рассчитана на тех, кто приходит сюда в первую очередь поиграть, а не пообедать, насладиться интерьером или посмотреть фильм на большом экране.

Игра для неприхотливых
Поскольку с каждым днем популярность игры все возрастает, каждое кафе, которому позволяет площадь, стремится закупить один-два бильярдных стола. Однако серьезным игрокам такой вариант явно не подойдет, поскольку в барах достойного уровня свободного стола просто не найти, и вы можете так и просидеть весь вечер в ожидании.

Стоимость партии в кафе-барах в зависимости от категории заведения составляет 5–7 грн. Если же вы все-таки расположены сыграть несколько партий в бильярд в приличном баре, стоит обратить внимание на такие заведения, как "О'Брайан'с", "Шрек", "Блюз", "КиноБар", "Рок-кафе".

Карамболь и снукер теряют поклонников
По словам генерального секретаря Федерации бильярдного спорта Украины Людмилы Савченко, существует множество разновидностей бильярда, наиболее популярными из которых являются "американка", "русская пирамида", "московская пирамида" и пул. До недавнего времени распространенным был английский снукер, однако сейчас интерес к этой игре значительно снизился — по всей видимости, она слишком чопорна для славянской натуры. В настоящее время снукер остался лишь в немногих заведениях (клуб "Брейкс", игорный клуб "Киев", бильярдная "Спрут"). По свидетельству администратора "Карамболя" Валентина Кузьминка, заметно уменьшилась и популярность карамболя (безлузного бильярда). По его мнению, наиболее актуальными остаются русский бильярд и пул. Как отметила Людмила Савченко, в последнее время традиционную "восьмерку" все активнее вытесняет "девятка" — она значительно динамичнее и увлекательнее. Можно прогнозировать, что эта игра станет в ближайшее время одной из наиболее популярных.

О категории бильярдной достаточно красноречиво свидетельствует ее оборудование, и в первую очередь игровые столы. По словам директора бильярдной "Спрут" Василия Матвеева, поверхность качественного стола изготавливается из ардезита (вид графита) и представляет собой пять плотно состыкованных плит, образующих идеально ровную поверхность. Сегодня в Украине налажено производство столов, но плиты все равно зачастую поставляются из Италии. Столы старого образца выполнены из ДСП или асбеста — такое оборудование низкого качества и быстро изнашивается. Не последнюю роль в игре играют сукно и борта. Если борта сделаны из качественной резины, то шар, выражаясь языком профессионалов, "может сделать и 12 бортов", а если из низкопробной, то при всем умении игрока — не больше двух.

Реклама на dsnews.ua

Где научиться
Если вы решили серьезно заняться игрой, но умений пока маловато или хотите повысить мастерство, несколько уроков вам не помешают. Сейчас в столице нет проблем с тренерами по бильярду. Любое уважающее себя заведение имеет в штате профессионального тренера или консультанта (маркера). По словам Василия Матвеева, после того, как в Киевском институте физкультуры стали готовить тренеров по бильярду, число профессионалов значительно выросло. Соответственно снизились и расценки на их услуги. Так, в высококлассной бильярдной час работы тренера стоит 10–15 грн., в заведениях категории пониже клиент может играть с тренером на интерес, расплачиваясь по договоренности: либо платит за партию, либо дает чаевые и т. п.

Кроме того, при некоторых клубах и бильярдных функционируют школы и курсы подготовки бильярдистов. По мнению Людмилы Савченко, хорошую подготовку для игры на русском бильярде можно получить в школе при клубе "Маяк" — это одна из немногих официально зарегистрированных бильярдных школ с отработанной методикой преподавания. Почитатели пула и снукера могут усовершенствовать умение в школе бильярдистов при Инфизе. Квалифицированную консультацию можно также получить в "Карамболе", "Спруте", "Капуцине" и некоторых других бильярдных.

    Реклама на dsnews.ua