• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смена власти. Рекламная отрасль Николаева осталась без контролирующей структуры

Реклама на dsnews.ua

Николаевцы с завидной регулярностью меняют кураторов местного рекламного рынка. Созданное в прошлом году коммунальное предприятие, которому город поручил контролировать отрасль, рискует остаться не у дел. Его излишне широкие полномочия уже вызвали протест Антимонопольного комитета. Пользуясь временным безвластием, агентства пытаются получить от чиновников максимум уступок.

Николаевским рекламистам удалось выбить почву из-под ног местных чиновников. На прошлой неделе территориальное отделение АМКУ обнародовало решение, которым обязало депутатов отменить действие документа, наделяющего коммунальное предприятие "Бюро эстетики городской среды" полномочиями по регулированию рынка наружной рекламы. Напомним, что в минувшем году народные избранники ликвидировали горуправление по рекламе, передав его функции новому КП. Агентства возмутил тот факт, что возглавил эту структуру депутат Александр Омельчук, которого связывали с местной компанией "Визард-групп", специализирующейся на размещении наружки. В РА опасались, что свежеиспеченный руководитель будет всячески способствовать развитию своей фирмы за счет конкурентов. Тогда же рекламисты заявили о намерении добиться ликвидации Бюро эстетики, тем более что подобный опыт у них уже был: в 2000 г. они поспособствовали закрытию Городского рекламно-информационного предприятия, контролирующего их деятельность. Операторы обратились в АМКУ и комитет по защите прав предпринимателей, и, как видим, их усилия оказались не напрасными. По словам заместителя главы николаевского территориального отделения АМКУ Виктора Волика, бюро обладает слишком широкими полномочиями: являясь, по сути, отдельным субъектом хозяйствования, оно взяло на себя функции рабочего органа мэрии. В частности, эта структура, согласно уставу, реализовывала городскую политику в сфере внешней рекламы, разрабатывала правила размещения носителей, тарифы на аренду коммунальной земли под щитами, проводила проверки, а также имела право оказывать агентствам платные услуги по оформлению разрешительной документации.

Николаевские депутаты предприняли попытку сгладить ситуацию, создав на прошлой неделе некий Совет по рекламе, куда, помимо народных избранников, вошли представители все того же Бюро эстетики, а также РА. Заседания совета будут проходить ежемесячно, а его главной функцией является решение конфликтных ситуаций на рынке наружной рекламы. "Однако все выводы этой структуры носят рекомендательный характер, то есть наружники, как и ранее, не имеют реального механизма влияния на отрасль", — отмечает руководитель "Службы рекламы Деменских" Павел Деменский. Когда же в мэрии будет создан новый рабочий орган и ликвидируют ли депутаты Бюро эстетики, в горисполкоме ответить затрудняются, добавив, что, скорее всего, коммунальное предприятие все же останется, но в его устав внесут ряд изменений, сужающих полномочия КП. Виктор Волик отмечает, что при отказе горсовета выполнить решение АМКУ территориальное отделение может подать исковое заявление в суд.

Представитель компании "Биг Борд" в Николаеве Александр Цысарь рассказывает, что местные предприниматели намерены обратиться к городским властям с просьбой снизить налоговую нагрузку на период кризиса. "Сейчас за односторонний билборд агентства ежемесячно отчисляют в бюджет порядка 300 грн. Средняя же занятость конструкций не превышает 30%, да и расценки на размещение существенно снизились", — сетует эксперт. Его коллеги отмечают, что если ранее рекламодатели платили за щит не менее $100–150 в месяц, то сегодня все больше агентств снижают планку до 400–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua