• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киев" хочет конкурировать с "Борисполем"

Реклама на dsnews.ua

После полугодового перерыва в работе аэропорт "Киев" ("Жуляны") начал подготовку к приему первых пассажиров. Как сообщил на прошлой неделе министр транспорта и связи Иосиф Винский, уже в июле аэродром будет иметь всю инфраструктуру, необходимую для посадки самых распространенных типов самолетов: аэробус А-320 и Боинг-737. А до конца года его пассажиропоток должен вырасти до 0,5-1 млн человек в год.

Столь смелые заявления г-на Винского связаны с завершением реконструкции взлетно-посадочной полосы, в результате чего ее длина увеличена более чем на 500 м — до 2,3 км. Это позволяет без проблем производить взлет и посадку среднемагистральных Боингов и аэробусов. Стоимость работ составила 95 млн грн., которые были выделены из государственного бюджета Украины. На очереди работы по укладке рулежных дорожек, по которым самолет двигается от взлетно-посадочной полосы до терминала, и установке современного освещения. На эти цели в нынешнем году Минтранс планирует потратить еще 75 млн грн. А в будущем предполагается реконструировать и существующий терминал.

Напомним, что в конце 2008 г. аэропорт "Киев" был закрыт на реконструкцию. До этого практически четыре года он находился в подвешенном состоянии, поскольку многие чиновники лоббировали его вынесение за территорию города. Сторонники данной идеи утверждали, что развитие аэропорта в непосредственной близости от населенных кварталов наносит ощутимый вред Киеву. "Во-первых, предприятие занимает несколько сотен гектаров, на которых можно возвести жилье и офисы. Во-вторых, сдерживает высотное строительство в радиусе нескольких километров от глиссады — воздушного пути, по которому самолеты взлетают и заходят на посаду. По подсчетам градостроителей, из-за этого столица теряет около 5 млн кв. м жилья", — уверяли чиновники. Впрочем, существующий генеральный план Киева предусматривает развитие жулянского аэродрома с перспективой его преобразования в аэропорт деловой авиации. Поэтому в прошлом году Министерство транспорта и связи заключило соглашение с КГГА, предполагающее передачу на баланс Госавиаадминистрации всей собственности аэропорта после его полной реконструкции за средства госбюджета. "Я считаю, что в свое время была допущена серьезная ошибка, когда некоторые аэропорты передали в коммунальную собственность. Ни одна городская община не смогла содержать данные объекты на подобающем уровне. Поэтому "Киев" должен быть возвращен государству", — говорит Иосиф Винский. По его словам, в будущем может произойти объединение аэропортов "Киев" и "Борисполь" в одно предприятие, в рамках которого "Киев" будет обслуживать только внутренние рейсы, а "Борисполь" — международные. "Потенциал "Жулян" позволяет в перспективе довести пассажирооборот до 5 млн человек в год", — уверен г-н Винский.

Насколько выполнимы эти планы, пока судить сложно. 16 марта Госавиаадминистрация выдала аэропорту "Киев" сертификат международного уровня, благодаря чему 23 марта он открылся для полетов в светлое время суток. Но сегодня регулярные рейсы с посадкой в "Жулянах" выполняет только венгерская авиакомпания Carpatair. "Сейчас мы ведем переговоры с мариупольской компанией "Ильич-авиа" и со многими другими. Но реальных контрактов пока нет", — сообщил "ДС" директор аэропорта Сергей Никифоров. О намерении перебраться в "Жуляны" уже заявила low-cost авиакомпания WizzAir. По словам члена совета директоров компании Натальи Казмер, небольшой аэропорт был бы предпочтительнее для WizzAir, так как здесь можно стать самым крупным, а значит, и желаемым клиентом. "Однако на данный момент не урегулированы ни вопросы размера аэропортового сбора, ни готовности инфраструктуры принимать аэробусы компании. Поэтому говорить о переходе WizzAir в "Киев" пока рано", — пояснила она. Не против перебраться в "Жуляны" и другая low-cost авиакомпания Air Arabia, обслуживающая сегодня пока только одно направление — Киев–Шаржа. "Как только аэропорт "Жуляны" соберет все нужные разрешения и создаст соответствующую инфраструктуру, мы с радостью перенесем свои рейсы туда. "Борисполь" для нас сейчас большая головная боль — из 44 аэропортов по всему миру, с которыми мы работаем, там самые высокие цены", — заявил "ДС" представитель компании в Украине Виктор Зинчковский.

Между тем чиновники уверяют, что вся необходимая инфраструктура появится уже к 1 июля. А руководство "Киева" заявило о возможности установить тарифы по обслуживанию самолетов в два раза ниже, чем в "Борисполе", что, по мнению г-на Никифорова, позволит привлечь самолеты многих авиакомпаний на их взлетно-посадочную полосу. "Точка безубыточности нашего аэропорта находится на уровне 100 тыс. пассажиров в год. Мы планировали до конца этого года довести пассажиропоток до 1 млн. Однако экономический кризис может скорректировать наши проекты. Поэтому, возможно, будет 500 тыс. человек в год", — резюмировал Сергей Никифоров.

Не возражают против конкуренции представители "Борисполя". "В принципе логичнее было бы рассматривать "Киев" как аэропорт для бизнес-авиации, поскольку ни для кого не секрет, что "Борисполь" находится на левом берегу, а переехать сегодня киевские мосты очень сложно. В этом плане "Жуляны" идеально подходят для деловых людей, которым нужно как можно быстрее добраться до центра города. Поэтому оба аэропорта должны управляться одной администрацией. Мы уже подписывали такое соглашение с предыдущим директором "Жулян" в 2004 году, но тогда ничего не получилось. В любом случае мы готовы к конкуренции, и если часть авиакомпаний решит перебраться в черту города из-за более низких цен, мы рассмотрим возможности снижения своих тарифов или предоставления дополнительных сервисов за те же деньги", — заявил "ДС" заместитель генерального директора аэропорта "Борисполь" Сергей Мурашкин.

    Реклама на dsnews.ua