• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продается ракетная база

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Волынского облсовета на мартовской сессии утвердили условия продажи через аукцион целостного имущественного комплекса бывшего военного городка в селе Уляники Рожищенского района, в 30 км от Луцка. Народные избранники намерены пустить с молотка 33 объекта, размещенные на 70 га.

Земля и постройки, ранее принадлежавшие военным, будут продаваться в три этапа. Как рассказал в интервью "ДС" начальник отдела по вопросам совместной собственности территориальных общин Волынского облсовета Василий Мамренко, сначала потенциальным инвесторам будет предложен целостный имущественный комплекс, включающий 33 строения балансовой стоимостью 1,263 млн грн., размещенные на земельном участке площадью 68,5 га. За весь военный городок местные власти хотят выручить как минимум 8,4 млн грн.

Если желающих купить его целиком не найдется, лот разделят на четыре части. В первую войдут командный пункт, оцененный в 3,6 тыс. грн., и 12 га леса. Во вторую — 10 сооружений (штаб, учебный корпус, КПП, казарма, гараж, АЗС и пр.) балансовой стоимостью 1,17 млн грн., которые расположены на 18,84 га. Третья часть включает 19 объектов (72,56 тыс. грн.) — баню, насосную станцию, столовую, вещевой склад, магазин, химическую лабораторию и пр. — и 13,74 га земли. А четвертая — три строения (трансформаторную подстанцию, свинарник и огневое сооружение) стоимостью 16,3 тыс. грн. и участок площадью 23,98 га. Стартовая цена недвижимости пока не определена.

Если и это предложение не будет пользоваться спросом у потенциальных покупателей, областные власти готовы продать только семь строений (штаб, командный пункт, гараж, учебный корпус, казарма, автомойка, трансформатор), которые находятся в удовлетворительном техническом состоянии, с закрепленной за ними территорией площадью около 7 га, а оставшиеся 26 зданий предлагается списать и реализовать как стройматериалы.

Как рассказал г-н Мамренко, в ближайшие дни коммунальному предприятию "Волыньоблагролес" будет выделено из бюджета области 100 тыс. грн. для изготовления технических паспортов на объекты бывшего военного городка, которые подлежат приватизации. Чиновники предполагают, что первый аукцион по продаже целостного имущественного комплекса может быть проведен в середине лета.

Ранее военным принадлежала территория в 240 га (в том числе 170 га леса), на которой размещались 75 сооружений. В 1997 г. имущественный комплекс был передан в постоянное пользование КП "Киверцилес". Поскольку у коммунального предприятия нет денег на его содержание, местные власти решили продать часть построек с закрепленными за ними землями. Правда, в прошлом году депутаты собирались передать заброшенный военный городок в долгосрочную аренду частному предприятию "Импалс", которое планировало в течение четырех лет построить там спортивно-оздоровительный комплекс стоимостью 7,5 млн евро. Однако позднее народные избранники передумали.

В областном совете говорят, что бывший военный городок необходимо продать как можно быстрее. По словам руководителя Волынского аукционного центра Валентина Паламарчука, стоимость недвижимого имущества постоянно снижается из-за ухудшения его состояния. "Стены и крыши строений разрушены, отсутствуют отопление, электричество. Большинство объектов находятся в аварийном состоянии и для дальнейшего использования не пригодны", — добавляет депутат облсовета Петр Пронь. Правда, председатель Волынской ОГА Николай Романюк уверен, что главная ценность бывшего военного городка — не сооружения, а земля, на которой они находятся.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua