• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто кому сосед? Закарпатские приватизаторы отдали своего арендодателя Федору Харуте

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества отрапортовал о завершении приватизации ужгородского ЗАО "Закарпатлес". Полный контроль над этим предприятием, у которого региональное отделение ФГИУ арендует помещения, оформил местный "регионал" Федор Харута.

В соответствии с данными приватизационного ведомства государство уже не является владельцем 38,5% акций ЗАО "Закарпатлес". Новым владельцем этого пакета стала киевское ООО "Старлайн", которое выкупило его у ФГИУ за 4,424 млн грн. Таким образом, основатель "Старлайна" — депутат Закарпатского областного совета Федор Харута — стал полноправным собственником ЗАО, владеющего ликвидной недвижимостью в центре Ужгорода.

Несмотря на свое название, на сегодняшний день "Закарпатлес" далек как от лесозаготовительной, так и от деревообрабатывающей отрасли. Компания создана в 1994 г. отделением Фонда госимущества в Закарпатской области, ассоциацией "Закарпатлес" и его работниками. Главой правления ЗАО был избран Михаил Гагель — руководитель ассоциации "Закарпатлес". Основными активами, которые новосозданная структура получила от своих учредителей, были объекты недвижимости: инженерно-лабораторный корпус и административное здание, расположенные почти на 1 га земли в центре Ужгорода. С учетом этого неудивительно, что специализация компании — сдача в аренду имущества, а сама она привлекла внимание крупного местного бизнеса.

В 2005 г. миноритарным акционером ЗАО стал уже упомянутый "Старлайн", и в том же году Михаила Гагеля на посту руководителя ООО сменил Владимир Логойда — директор компании "Вариант-Логистик", основанной Федором Харутой. А в 2006 г., после проведения дополнительной эмиссии акций предприятия, контрольный пакет "Закарпатлеса" на двоих сконцентрировали две структуры — уже упомянутое ООО "Старлайн" и ОАО "Закарпатинтерпорт" (Чоп, Закарпатская обл.), подконтрольное все тому же г-ну Харуте. При этом столичная компания оформилась в роли мажоритария — ей отошли 61,1% уставного капитала ЗАО.

На этом г-н Харута не остановился и проявил интерес к блокирующему пакету акций "Закарпатлеса", который оставался у Фонда госимущества. Однако завершение приватизации ЗАО затянулось, и чтобы ускорить ее, "Старлайн" в начале нынешнего года даже обращался с иском к ФГИУ в Окружной административный суд Киева, добиваясь предоставления ему приоритетного права выкупа госдоли в предприятии. Этот процесс закончился ничем: суд решил, что подобные споры не относятся к его компетенции. Однако на приватизационное ведомство категоричный настрой частного акционера явно повлиял. В результате Фонд госимущества поспешил выйти из состава акционеров компании, обеспечив г-ну Харуте статус ее полноправного хозяина.

На сегодняшний день "Закарпатлес" можно считать структурой, глубоко интегрированной в бизнес-группу депутата Закарпатского облсовета. Ему принадлежит 49% акций столичного ЗАО "Украинский транспортный альянс", которое занимается предоставлением экспедиторских услуг. Фундаментом бизнеса Федора Харуты по-прежнему являются уже упомянутые "Закарпатинтерпорт" и "Вариант-Логистик". Как сообщала "ДС", в Закарпатской области они располагают тремя терминалами для переработки экспортно-импортных грузов, совокупная мощность которых превышает 2 млн т в год.

    Реклама на dsnews.ua