• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве объявили охоту на зайцев

Реклама на dsnews.ua

До конца апреля столичная мэрия намерена внедрить электронный контроль оплаты проезда в наземном общественном транспорте, позволяющий выявлять поддельные проездные билеты. А на протяжении года чиновники пообещали оборудовать большую часть автобусов, троллейбусов и трамваев электронными компостерами, гарантирующими использование пассажирами обычного талона только один раз. Эти меры, по мнению представителей КП "Киевпастранс", позволят увеличить выручку предприятия как минимум на 25%.

Как рассказал "ДС" заместитель директора КП "Киевпастранс" Сергей Литвинов, сейчас бесконтактными билетами в наземном общественном транспорте пользуются 32% пассажиров и цифра эта постоянно увеличивается. Но с удорожанием стоимости проезда появилось очень много подделок, визуально определить которые кондукторы и контролеры не в состоянии. Первые шаги к решению данной проблемы сделал Киевский метрополитен, работники которого с начала года изъяли у пассажиров более 2,5 тыс. подделок. Но там контроль происходит на этапе считывания информации специальными терминалами, тогда как в наземном транспорте эта технология пока не запущена. "Поэтому 25 апреля каждый из 300 контролеров "Киевпастранса" получит мобильный терминал, позволяющий выявлять просроченные или поддельные многоразовые проездные билеты", — заявил г-н Литвинов.

Первый заместитель председателя КГГА Денис Басс обещает, что следующим шагом властей станет внедрение в наземном пассажирском транспорте автоматизированной системы, которая даст возможность полностью перейти на оплату проезда бесконтактными пластиковыми карточками. "Во-первых, это позволит получать информацию о пассажиропотоке на всех маршрутах с целью их оптимизации, а также о количестве поездок льготников, за перевозку которых "Киевпастранс" получит от государства не менее 200 млн грн. компенсации. Во-вторых, гарантирует оплату каждой поездки, что должно дополнительно принести предприятию порядка 10 млн грн. в год. А в-третьих, даст возможность побороть такое явление, как воровство со стороны контролеров", — сказал г-н Басс. Директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий добавил, что на внедрение автоматизированной системы в городском бюджете 2009 г. заложено около 40 млн грн., что позволит оборудовать валидаторами — специальными устройствами для считывания информации — 80% подвижного состава. Полностью внедрить систему компания намерена в следующем году.

Предполагается, что в каждом салоне установят три-четыре валидатора, составной частью которых станет электронный компостер. Он будет отпечатывать на обычных бумажных талонах дату, время, номер маршрута и автобуса, троллейбуса или трамвая, что позволит пресечь такое распространенное явление, как многократное использование разового проездного билета. "Немало пассажиров носят с собой несколько прокомпостированных талонов, один из которых обязательно совпадает с компостером на маршруте, которым человек часто пользуется. В конце прошлого года "Киевпастранс" уже внедрил пилотный проект, оборудовав валидаторами троллейбусы №14 и 15. Это увеличило выручку каждого из них на 25%", — объяснил заместитель главного инженера предприятия Николай Гузенко.

В перспективе же автоматизированная система оплаты проезда предполагает полный переход от одноразовых талонов к использованию многоразовой бесконтактной карточки. Сегодня в городе действуют ее аналоги — электронные месячные, квартальные и годовые проездные билеты, рассчитанные на любое количество поездок в течение срока их действия. Уже в следующем году пополнять бесконтактные карточки на любую сумму можно будет в специальных терминалах. Льготники при этом получат социальную карточку киевлянина, которой тоже станут фиксировать свои поездки в общественном транспорте. При такой системе пассажиру нужно будет прикоснуться транспортной карточкой к валидатору, и устройство зафиксирует льготный проезд или снимет с карточки стоимость одной поездки. И валидаторы, и устройства контролеров подключат к бортовому компьютеру водителя и к общему процессинговому центру, что, как считают чиновники, позволит наладить в КП "Киевпастранс" скрупулезный финансовый учет.

    Реклама на dsnews.ua