• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Период полураспада "Единой Украины"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в парламенте  сразу несколько десятков депутатов написали заявления о выходе из фракции "Единая Украина". Первыми, как и ожидалось, это сделали дончане. Параллельно они готовят документы для регистрации собственной фракции.

Чуть более пятидесяти депутатов — членов Партии Регионов решили создать свою фракцию. О том, что партия пойдет таким путем, дончане говорили сразу же после выборов, и ни для кого не было секретом, что они ждали только окончания "портфельной войны". Фракция имеет своего первого вице-спикера, руководителя комитета по вопросам ТЭК и ради своей выгоды может пойти на ситуативные союзы практически со всеми, кроме социал-демократов.

Вторая фракция, практически готовая к регистрации, — фракция Губского–Беспалова. Вопрос о том, кто станет ее лидером, пока не решен, и, судя по всему, будет два сопредседателя. Богдана Губского представлять не нужно — один из бывших лидеров СДПУ(о), в парламент прошел по мажоритарному округу и решил уйти на вольные хлеба. В кулуарах парламента с завидной регулярностью возникают слухи о том, что Богдан Губский не очень далеко отошел от эсдеков, но предварительный состав будущей фракции говорит скорее о том, что второго "Яблука" не получится. Вошедшие во фракцию вряд ли согласятся исполнять роль сателлитов и вассалов, а прежде всего — сопредседатель будущей фракции Олег Беспалов, отставной полковник космических войск, президент Премьербанка, руководитель концерна "Регионы Украины", без которого тяжело представить себе нефтяной бизнес Полтавской области. Сюда же, как говорят, должны войти бывшие эсдеки Франчуки — старший и младший (можно вспомнить, что единственным членом фракции СДПУ(о), который проголосовал за отставку Виктора Медведчука с должности первого вице-спикера, был Анатолий Франчук). Как говорят люди осведомленные, во фракции может появиться еще пара крымчан — Лев Миримский и Владимир Шкляр. Кроме них во фракцию могут войти несколько полтавских депутатов, глава правления компании "Днепр-Юг" Владимир Демехин, а также экс-министр внешних экономических связей и торговли Сергей Осыка. В целом фракция может насчитывать около двадцати человек. На кого она будет ориентирована, сказать пока сложно. Некоторые аналитики утверждают, что на Владимира Литвина, другие уверены, что на Литвина и Медведчука одновременно. Но если абстрагироваться от политического покровительства, можно с уверенностью сказать, что эта фракция станет реальным нефтяным лобби в парламенте.

Определенные трудности переживает группа Плюща — Гавриша с предварительным названием "Демократические инициативы". Степан Гавриш сказал, что у них уже есть 15 человек, но в кулуарах парламента поговаривают, что реально у этой группы людей пока не хватает. Среди ее главных спонсоров называют бывшего "нашеукраинца" президента УкрСиббанка г-на Ярославского. Нетрудно догадаться, что в эту же фракцию войдет и его заместитель Эрнест Галиев.

Судя по всему, в ближайшее время может быть оформлена фракция, ориентированная на первого вице-премьера Олега Дубину. Создается она на базе выходцев из Луганска, Днепропетровска и родного для Олега Дубины Кривого Рога. От Луганской области в эту группу, скорее всего, не войдут Юлий Иоффе, решивший остаться в партии "Трудовая Украина", и Людмила Кириченко, которая, возможно, войдет в группу Партии Регионов. Правда, на прошлой неделе возник конфликт: экс-вице-губернатор Луганской области Михаил Гапочка заявил, что если им не позволят создать фракцию, то попросту будет оформлено внефракционное объединение "Луганчане". Но, очевидно, конфликт практически исчерпан, и в ближайшее время в парламенте может появиться группа Олега Дубины.

Оформить свои группы в любой момент готовы "трудовики" и народные демократы. Хотя пока они не спешат, ведут переговоры с депутатами (практически с момента объявления результатов выборов). Самые большие трудности сегодня переживают "аграрии" и "промышленники". Ни те ни другие своей фракции наскрести не могут, и их фракционное будущее пока очень туманно. Проблема в том, что для Анатолия Кинаха создание собственной фракции — это дело чести, но пока он может рассчитывать максимум на 9–10 человек.

    Реклама на dsnews.ua