• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний звонок. Аккумуляторщик Виктор Дзензерский получил наследство от телефониста Михаила Филькина

Реклама на dsnews.ua

В середине апреля после собраний акционеров ОАО "Днепровский машиностроительный завод" (Днепропетровск) и одноименной государственной холдинговой компании ключевые должности на обоих предприятиях заняли представители корпорации "Веста". Теперь корпорация Виктора Дзензерского будет курировать деятельность не только ЗАО "Веста-Днепр", которое выпускает аккумуляторы на мощностях ОАО, но и фирм — производителей телекоммуникационного оборудования, созданных в бытность директором ДМЗ Михаила Филькина.

Один из ведущих в прошлом производителей систем противоракетной обороны — Днепровский машиностроительный завод — определился со своим будущим. Судя по всему, работы по созданию систем телефонии, развернутые в 90-х годах прошлого века, чтобы хоть как-то скрасить жизнь после прекращения общесоюзных программ создания систем противоракетного обнаружения, теперь отойдут на второй план. На первый выйдет производство аккумуляторов.

В марте председателя правления ОАО "ДМЗ" Михаила Филькина, возглавлявшего предприятие с 1996 г., проводили на пенсию. Вместо него назначили заместителя директора по экономике Николая Тополя. Но Николаю Ивановичу не суждено было закрепиться в этой должности. Через месяц его сменил руководитель аккумуляторного завода ЗАО "Веста-Днепр" Николай Шпак. Представители корпорации "Веста" заняли три из пяти мест в наблюдательном совете предприятия, а если учесть, что к тому времени пенсионер Михаил Филькин также стал вице-президентом "Весты" и получил должность члена набсовета ДМЗ, — то и четыре из пяти. Укрепление корпорации произошло и в составе руководства государственной холдинговой компании "Днепровский машиностроительный завод", которая создавалась на осколках общесоюзного объединения "Вымпел", специализировавшегося на противоракетных разработках, но после вывода из состава ГХК желтоводского Южного радиозавода состоит всего из двух участников: ОАО "ДМЗ" и КБ "Днепровское". Председателем правления ГХК "ДМЗ" стал вице-президент "Весты" и гендиректор ООО "Веста-Индустриал" Василий Подлубный.

Свои претензии на контроль над ДМЗ корпорация Виктора Дзензерского заявила еще в 2004 г., когда арендовала один из его цехов для создания ЗАО "Веста-Днепр". Через два года ОАО "ДМЗ" передало эти производственные мощности в уставный фонд предприятия, получив взамен 25% акций ЗАО. Президент "Весты" г-н Дзензерский свою бизнес-деятельность совмещает с руководством Институтом транспортных систем НАН Украины. Возможно, поэтому ему удается неплохо ладить с чиновниками. Аккумуляторный завод создавался при поддержке Кабмина. Заявителем проекта стал технопарк института им. Патона, что позволило корпорации получить кредит Укрэксимбанка и льготы при ввозе в Украину импортного оборудования.

Амбиции Виктора Дзензерского нашли понимание председателя правления ДМЗ Михаила Филькина. После распада Союза заказчики основной продукции машиностроительного завода — оборудования для станций загоризонтной локации, расположенных по всему периметру СССР, — уже не могли тратить миллиарды на противоракетную оборону. Предприятие, известное своими станциями "Днепр", "Даугава", "Неман" и др., вынуждено было сосредоточиться на создании первой украинской телефонной станции С-32. Однако на ДМЗ жаловались, что "Укртелеком", который был основным потребителем этой продукции, с каждым годом сокращает заказы. При объеме производства для безубыточной работы не менее 238,6 млн грн. в 2008 г. ГАХК получила доход только 46,5 млн грн., "заработав" 3,3 млн грн. убытка.

ЗАО "Веста-Днепр" в прошлом году, напротив, почти в два раза нарастило выпуск аккумуляторов Westa, Fireball, Forсe, реализовав продукции на 820 млн грн. Поэтому переход Днепровского машзавода под контроль корпорации Виктора Дзензерского выглядит вполне закономерно. Логично предположить, что платой за лояльность чиновников ФГИУ, которые не препятствовали, чтобы ОАО "ДМЗ" и одноименную холдинговую госкомпанию возглавили представители "Весты", стало обязательство последних обеспечить предприятию погашение долгов перед его работниками и государственными фондами. В обмен на это аккумуляторщики смогут беспрепятственно наращивать производство своей продукции. В регионе говорят, что в мае "Веста" откроет на ДМЗ еще одну производственную линию.

Интересы экс-главы завода Михаила Филькина также не будут ущемлены. Будучи вице-президентом корпорации и членом набсовета ОАО "ДМЗ", он сможет и дальше курировать выполнение телекоммуникационных госзаказов, в том числе работы по модернизации сельской АТС "Сура" на 240 абонентов и созданию защищенной системы связи "Бастион" для СБУ. Кроме того, Михаил Петрович наверняка не оставит без внимания деятельность компаний "Диджител", "Мител" и "Днеста", которые выпускают телефонные аппараты, электросчетчики и другое оборудование и были созданы на ДМЗ при его непосредственном участии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua