• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецких денег стало больше

Реклама на dsnews.ua

Немецко-украинский фонд на прошлой неделе увеличил максимальный размер кредитов для предприятий в рамках своей кредитной программы. По всей видимости, это вызвано увеличением спроса на немецкие деньги со стороны отечественных предпринимателей.

По словам руководителя группы управления проектами международных кредитных линий НБУ Натальи Якубенко, лимиты увеличены с 11 июня. В частности, негосударственным предприятиям (действующим в сфере производства, торговли и услуг) с персоналом не более 20 человек повысили максимальный размер кредита с EUR7,5 тыс. до EUR25 тыс. (под 19,5% годовых), предприятиям сферы производства и услуг, количество работников которых не превышает 250 человек, — с EUR25 тыс. до EUR100 тыс. (под 14,5% годовых). Без изменений остались размеры максимальных кредитов для предприятий, созданных при участии немецкого капитала: они могут рассчитывать не более чем на EUR250 тыс. (под 9,5% годовых). Кредиты по программам НУФ предоставляются сроком до 1,5 лет.

Банкиры в последнее время отмечают рост спроса со стороны заемщиков на кредиты, реализуемые в рамках программ Немецко-украинского фонда, а также кредитных проектов Кредитного учреждения для реконструкции (KfW) — организации, которая является одним из учредителей НУФ. "Заемщики отдают предпочтение ресурсам в рамках кредитной линии KfW, поскольку, в отличие от других программ кредитования международными институтами, тут предполагается кредитование инвестиционного проекта в целом, а его отдельные условия могут меняться в соответствии с потребностями клиента. Кроме того, предприятия имеют возможность повторного кредитования либо увеличения размера займа. При этом принятие решения о предоставлении средств осуществляется по упрощенной схеме", — рассказали "ДС" в Укрэксимбанке.

<СПРАВКА>
НУФ создан в апреле 1999 г. Его учредителями выступили Кредитное учреждение для реконструкции (KfW, Германия), правительство Украины в лице Минфина, а также НБУ. Уставный фонд НУФ составляет EUR16,4 млн (KfW внес долю в уставный фонд в форме гранта на сумму EUR6,1 млн, НБУ и Минфин добавили к нему по EUR5,1 млн). С начала действия кредитной программы НУФ банки-агенты предоставили 5,3 тыс. кредитов на сумму EUR38,9 млн.
    Реклама на dsnews.ua