• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Секреты восточной кухни

Реклама на dsnews.ua

Владельцы компании "Полесье" — братья Ильгар, Ильхам и Авешт Аббасовы — собираются удвоить мощности по изготовлению замороженных полуфабрикатов, построив еще одну фабрику в Ривненской области. Если планы бизнесменов осуществятся, это сулит ужесточение конкуренции на украинском рынке заморозки.

Один из крупнейших в стране производителей полуфабрикатов — ООО "Полесье", чей завод расположен в селе Тарасовка (Киевская обл.), рассчитывает освоить запад Украины. Компания намерена построить еще одно предприятие в селе Бугрин (Гощанский р-н, Ривненская обл.). Как рассказал "ДС" директор по маркетингу компании Джейхун Мамедов, фабрика будет запущена в эксплуатацию осенью. Это даст возможность "Полесью" удвоить производство пельменей, вареников и других продуктов. Инвестиции в проект составят 10 млн евро. Правда, эту сумму "дочка" компании "Полесье" — ООО "Країна смаку" — собирается потратить не сразу, а в течение пяти лет. Производство предполагается разместить на базе местного консервного завода.

"Полесье" — заметный участник отечественного рынка замороженных продуктов. Ее дилерская сеть охватывает 20 крупных городов страны, а доля продукции достигает 12% украинского рынка. Это ставит ООО вровень с одесской группой компаний "Левада", белоцерковским ЧП "Дрыгало", донецким "Геркулесом" и другими лидерами рынка. Правда, продукция ООО "Полесье" представлена далеко не во всех крупных торговых сетях. Но в последнее время фирменные киоски компании растут как грибы возле торговых точек, которые контролируют выходцы из Азербайджана.

В Торговом доме "Левада", который свою долю на рынке оценивает в 15%, "ДС" сообщили, что точной оценки рынка замороженных полуфабрикатов на сегодняшний день не существует. Это объясняется большим количеством изготовителей: более полусотни компаний, объединены в ассоциацию украинских производителей "Мороженое и замороженные продукты", а еще три сотни предприятий в ассоциацию не входят. По данным ТД "Левада", в 2009 г. украинцы съедят 250 тыс. т замороженных мясных полуфабрикатов. Другие эксперты оценивают их аппетит в 300 тыс. т. Таким образом, объем рынка замороженных мясных полуфабрикатов в денежном выражении измеряется в 2,5–3 млрд грн. Любовь населения к вареникам и пельменям только стимулирует интерес изготовителей к расширению производства.

    Реклама на dsnews.ua