• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сократ" судится с "Київгумою"

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 17 июня, Хозяйственный суд Киева должен рассмотреть дело по поводу законности проведения общего собрания акционеров ОАО "Київгума". Оно состоялось 31 мая по инициативе руководства завода (см. "ДС" № 17).

Однако один из акционеров — ЗАО "Финансовая компания "Сократ" — протестовал против его проведения. В качестве аргументов компания называла отказ правления внести в повестку дня ее предложения о выкупе ценных бумаг завода и переизбрании наблюдательного совета и правления ОАО. Тем не менее, собрание состоялось, несмотря на определение Хозяйственного суда Киева от 30 мая, запрещающего его проведение. Как сообщил "ДС" представитель "Сократа" Александр Матлак, ЗАО обратилось и в прокуратуру.

Если суд признает требования "Сократа" обоснованными, то собрание признают незаконным. Тогда не будут иметь силы и принятые на нем решения, в частности, о новой редакции устава ОАО. Изменения в документе касались прежде всего формирования органов управления. Кроме того, "Сократ" ожидает, что после принятия изменений к Закону "Об акционерных обще-ствах" у него все-таки появится возможность ввести своего представителя в наблюдательный совет "Київгуми". В то же время намеченное на 8 июня внеочередное общее собрание ОАО, объявленное по инициативе "Сократа", не состоялось из-за отсутствия кворума (зарегистрировались владельцы менее 20% акций).

Тем временем, "Сократ" продолжает скупку ценных бумаг "Київгуми" и намерен приобрести не менее 25% акций. С начала года он увеличил свою долю в уставном фонде предприятия с 11 до 16%. Сейчас компания предлагает мелким акционерам по 30 грн. за акцию номиналом 1,05 грн. Одновременно скупает ценные бумаги и руководство завода. По данным "Сократа", оно предлагает по 20–25 грн. за акцию.

    Реклама на dsnews.ua