• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поношенный вагончик

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти намерены привлечь кредитные средства европейцев, чтобы купить у них же бывшие в употреблении трамвайные вагоны и новомодную информационную систему, позволяющую считать зайцев и льготников в троллейбусах.

Во Львове готовятся потратить на развитие транспортной инфраструктуры 38 млн евро, которые местные власти рассчитывают позаимствовать у ЕБРР. 2 июня исполком горсовета согласовал вопрос выделения из местной казны 20 тыс. евро на оплату комиссионных за предоставление кредита. "У нас есть договоренность с ЕБРР на получение кредита, но мы должны уплатить комиссию", — сообщили в мэрии. По словам градоначальника Андрея Садового, на сегодня уже согласованы основные условия кредита, который достанется КП "Львовэлектротранс" под залог имущества этого предприятия. "Ориентировочная ставка будет колебаться в пределах 5,5–6,5% годовых в зависимости от рейтинга города. Кредит берется на 10 лет с трехлетней отсрочкой уплаты его тела", — уточнили в муниципалитете, добавив, что 12 июня Львов посетит совет директоров ЕБРР, после чего будет принято окончательное решение о дате выделения денег. Местные власти настолько уверены, что получат вожделенные евро, что уже расписали предстоящие траты. Как сообщил г-н Садовый, 26 млн евро планируется направить на модернизацию трамвайной колеи и дорожного полотна на маршрутах, соединяющих автостанцию на улице Лычаковской с центром города, а также автостанцию на улице Хмельницкого с железнодорожным вокзалом. Оставшиеся 12 млн евро "Львовэлектротранс" потратит на новые вагоны и комплексную информационно-коммуникационную систему. Андрей Садовый говорит, что город, как и ранее, будет покупать в Европе бывшие в употреблении трамваи, поскольку новые стоимостью порядка 2 млн евро каждый ему не потянуть. Напомним, в октябре прошлого года горсовет приобрел в Германии 11 шт. "поношенной" техники чешского производства марки Tatra KT 4 D, на что из бюджета было выделено свыше 10 млн грн.

Во "Львовэлектротрансе" сообщили, что в течение полугода будут проводить тестирование информационно-коммуникационной системы, которую им предоставит польская компания R&G Plus. Если испытания пройдут удачно, транспортники купят данную технику. В троллейбусах, курсирующих между аэропортом и центром Львова, установят электронные компостеры, оставляющие на талонах информацию о дате поездки, что позволит сократить количество зайцев. Также планируется установить приборы, определяющие количество пассажиров, в том числе и льготников, чей проезд компенсируется из бюджета.

    Реклама на dsnews.ua