• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Биологическая активность. Производители альтернативных видов горючего получили шанс конкурировать на равных с нефтепереработчиками

Реклама на dsnews.ua

Государство простимулировало развитие рынка альтернативных видов топлива. На прошлой неделе официально опубликованы законодательные изменения, предоставляющие значительные налоговые льготы производителям биотоплива. Его привлекательность будет повышаться по мере роста цен на нефть.

Налоговый рай для альтернативщиков

Сейчас в Украине ежегодно выпускается около 200 тыс. т биологического топлива (применяется для работы двигателей внутреннего сгорания, котельных, печей и пр.), или всего около 1% от общего объема производства светлых (бензинов и дизтоплива) и темных (мазута) нефтепродуктов. Чтобы заинтересовать компании в налаживании выпуска альтернативных видов топлива и тем самым снизить зависимость от импортных энергоносителей, законодатели решили пойти традиционным путем — предоставить налоговые льготы. Внесенные в действующее законодательство поправки с начала следующего и до 1 января 2019 г. освобождают от обязательных платежей операции по импорту техники и оборудования, которые будут использованы для реконструкции существующих и строительства новых предприятий по производству биотоплива. Без уплаты налогов также можно будет ввезти комплектующие для переоборудования технических и транспортных средств с потребления нефтепродуктов на сжигание биологического горючего. Оговаривая возможность налоговых преференций, законодатель решил угодить всем, в том числе и отечественным машиностроителям. В соответствии с новым законом налоговые преференции можно будет получить лишь при ввозе оборудования, не имеющего украинских аналогов. Чтобы пресечь возможные манипуляции с импортом, в документе предусматривается следующее: если выяснится, что импортированное оснащение используется не по назначению, его владельцу придется уплатить ввозную пошлину и НДС в полном объеме, а также начисленную на эту сумму пеню — 120% учетной ставки Нацбанка за период с момента ввоза оборудования до дня выявления факта нарушения.

Производители биотоплива на десять лет (начиная с 1 января 2010 г.) освобождаются от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации горючего. Аналогичная льгота предусмотрена и для предприятий, которые производят тепловую и электрическую электроэнергию за счет сжигания биологического топлива, а также компаний, специализирующихся на выпуске оборудования для налаживания производства биотоплива и его потребления (например, сельскохозяйственных машин, энергогенерирующих установок и пр.). Помимо этого, закон оговаривает возможность ускоренной амортизации оснащения для выпуска и потребления экологического горючего.

Наконец, чтобы повысить привлекательность производства биологических видов моторного топлива, на него установлен нулевой акциз. Кроме того, до 1 января 2014 г. вводится нулевая ставка акцизного сбора на этиловый спирт-сырец, который используется для производства биоэтанола, а также на сам биоэтанол. Поскольку этот продукт может применяться также в медицине, парфюмерии, пищевой, химической промышленности и т. д., чтобы не допустить акцизных манипуляций, закон вводит механизм налоговой расписки. Покупатель биоэтанола передает в налоговую инспекцию авалированный банком вексель (на сумму неуплаченного акцизного сбора при покупке биоэтанола), который будет считаться погашенным только после документального подтверждения целевого использования продукта.

По подсчетам Минфина, за 10 лет налоговых льгот, предоставленных производителям и потребителям экологического горючего, казна недополучит 30 млрд грн. Однако, как считают в правительстве, снижение зависимости от традиционных видов топлива того стоит. Авторы законопроекта надеются, что благодаря налоговым преференциям выпуск биотоплива в стране может как минимум утроиться.

Лоббистские игры

Реклама на dsnews.ua

Упомянутый закон проходил через парламент со скрипом (документ был зарегистрирован в ВР еще осенью 2007 г.). Во многом это объясняется противодействием нефтяного лобби. Отсутствие полноценной конкуренции с производителями биотоплива позволяет отечественным торговцам нефтепродуктами получать сверхприбыли. В условиях отсутствия льгот биологическое топливо было выгодно выпускать в Украине при условии, если цена на нефть составляет порядка $80/баррель, тогда как в течение последних десяти месяцев черное золото закупалось нашими НПЗ по $40– 75/баррель.

Явно не без участия лоббистов (но уже производителей биотоплива) законодатель, сделав более привлекательным налаживание выпуска альтернативных видов горючего за счет налоговых льгот, "забыл" прописать в законе механизмы сдерживания цен на топливо. Как правило, предоставляя льготы по налогу на прибыль, государство обязывает компании вкладывать сэкономленные за счет этого средства в удешевление выпускаемой продукции. В упомянутом документе нет четко прописанной процедуры такого инвестирования. Так что можно не сомневаться, что биопроизводители воспользуются этим для получения сверхдоходов. Аналогичным образом они поступали ранее, когда зашкаливающая цена на нефть позволяла им конкурировать с производителями светлых нефтепродуктов. Показательный пример: в августе 2008 г. (когда баррель нефти стоил $115) бензин марки А-95 продавался в Украине по 6,4 грн./л, а горючее Био-100 (аналог высокооктанового нефтепродукта) — по 6,3 грн./л. Хотя себестоимость выпуска последнего на тот момент не превышала 4,45 грн./л.

Бизнес для своих

Отдельное внимание в документе уделено механизмам контроля над рынком. В законе предусмотрено создание государственного реестра производителей биотоплива. Определить орган, ответственный за это мероприятие, должен Кабмин. Скорее всего, составлением реестра займется Нац-агентство по эффективному использованию энергоресурсов, в ведении которого находятся вопросы развития альтернативной энергетики. Наличие такого реестра позволит эффективнее отслеживать правомерность пользования налоговыми льготами. Кроме того, производство биоэтанола отнесено к видам хозяйственной деятельности, подлежащим лицензированию (до вступления в силу нового закона выпускать этот продукт можно было вообще кустарным способом). В принципе, всего этого было бы вполне достаточно, чтобы государство смогло контролировать качество и объемы производства биоэтанола. Тем не менее наравне с этим требованием в документе отдельно оговаривается, что этот продукт, а также добавки к моторным бензинам на его основе смогут изготавливать предприятия, перечень которых должно утвердить правительство, что само по себе создает почву для коррупции. Впрочем, не исключено, что эти положения были прописаны еще и для того, чтобы оградить от чрезмерной конкуренции с частниками государственный концерн "Укрспирт", обладающий самыми крупными в стране мощностями по производству биоэтанола. Это согласуется и с программой концерна, по которой к 2011 г. объемы выпуска биоэтанола (за счет перепрофилирования спиртзаводов, ориентированных на переработку мелассы) планируется нарастить с нынешних 50 тыс. до 220 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua